Главная » На портале «Работа в России» зарегистрировались 10,5 тысяч предприятий республики с охватом 650 тысяч работников
Общество

На портале «Работа в России» зарегистрировались 10,5 тысяч предприятий республики с охватом 650 тысяч работников

В ходе оперативного совещания в Правительстве Республики Башкортостан Ленара Иванова рассказала о работе Координационного центра при Республиканском центре социальной поддержки населения и мобильных бригад, которые к этому дню охватили (посетили, обзвонили) по всем контрольным группам более 355 тысяч человек, находящихся в зоне эпидрасследования.

– К работе в режиме 14-дневной вахты в социальных учреждениях республики готовится уже пятая смена сотрудников – списки формируются строго по результатам тестирования, – доложила глава министерства.

Переходя к вопросу о ситуации на рынке труда, Ленара Иванова отметила, что расхожая фраза «безработица в республике увеличилась в 3,9 раза» не совсем отражает реалии на рынке и не свидетельствует о росте безработицы как таковой: это скорее говорит о растущей прозрачности на рынке труда и росте зарегистрированной безработицы.

– Если сегодня зарегистрированных безработных в республике 71,5 тысяч человек, то с появлением нормативных правовых актов, узаконивающих анонсированные Президентом РФ решения, ожидается дополнительный поток граждан, желающих получить статус безработного, – пояснила Ленара Хакимовна.

В ходе доклада также было отмечено, что на сегодня 10,5 тысяч предприятий с охватом 650 тысяч работающих зарегистрировались на Портале «Работа в России». Ленара Иванова выразила благодарность как самим организациям, так и администрациям городов и районов за организованную работу – именно от этого зависит объем привлекаемых средств для снижения напряженности на рынке труда.

Вместе с тем глава министерства призвала работодателей и муниципалитеты активнее подключаться к другой работе – формированию заявок на привлечение средств Фонда социального страхования на приобретение средств индивидуальной защиты, что стало возможным после принятия соответствующего постановления Правительством РФ. По словам Ленары Ивановой, пока на привлечение страховых взносов на эти цели по республике подано ничтожно малое количество заявок (на 2,4% от планового показателя) – 26 районов не подали ни одной заявки. При этом такая возможность у работодателей будет только до 1 августа этого года.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Эксперты Уфы высказались о проблеме вторичной переработки

Предприниматели из Башкортостана выполнили 3,5 тыс. заказов на столичном портале поставщиков

В торговых центрах Уфы проводятся рейды по проверке соблюдения антиковидных ограничений

Оставить комментарий