Главная » Международный урбанистический форум пройдет в Уфе 30 июня
Город

Международный урбанистический форум пройдет в Уфе 30 июня

В роли сопредседателя форума выступил Сергей Капков.

Как было объявлено в ходе совещания в Правительстве Башкортостана, Международный урбанистический форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» состоится в Уфе 30 июня. Встречу, посвященную предстоящему событию, провел Глава республики Радий Хабиров.

– Сейчас прекрасное время для того, чтобы пообщаться, обменяться опытом. Да, коронавирус никто не отменял, но нам нужно думать и о будущем – о наших городах и населенных пунктах. И учиться мы должны у лучших экспертов, – подчеркнул Руководитель региона.

Ключевой темой форума станет развитие современной городской среды применительно к населённым пунктам Башкортостана. Он объединит видных специалистов международного уровня, в том числе молодых архитекторов, урбанистов и социологов.

– Нам важно обсудить, как будет развиваться общество после пандемии. Список тем широк – от активного долголетия и поддержки пенсионеров до развития благоустройства, городских сервисов и образования, – сказал руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова Сергей Капков.

Эксперт уверен, что режим самоизоляции и массовое социальное дистанцирование в перспективе отразится на градостроительстве. Как сообщил телеканалу «РБК» Сергей Капков, региональные столицы начнут развивать концепцию «Пятнадцатиминутный город»: ее суть в том, чтобы обеспечить жителям возможность добраться до всех необходимых учреждений, магазинов и прогулочных зон от дома за пятнадцать минут.

– Я думаю, программа благоустройства станет локальной – пойдет в районы, дворы и парки пешей доступности. Сейчас даже в Москве запрос не на благоустройство центральных парков города, а на обустройство близлежащих межквартальных доминант, – озвучил пример Сергей Капков.

Также, комментируя проведение форума в Уфе, он отметил, что Башкортостан – один из немногих регионов, где не секвестировали бюджет на создание комфортной городской среды. В рамках мероприятия запланирована презентация региональной практики благоустройства, инициативного бюджетирования и реализованных проектов. По мнению Сергея Капкова, республика накопила серьезный опыт и ей есть чем поделиться.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Каким будет Кашкадан – решать вам!

Французы помогут Уфе «поумнеть»

Продолжение строительства улицы Георгия Мушникова ведется согласно установленному графику

Оставить комментарий