Главная » В Уфе появятся восемь граффити, посвященных медикам, спасающих пациентов с коронавирусом
Общество

В Уфе появятся восемь граффити, посвященных медикам, спасающих пациентов с коронавирусом

Несколько работ уже завершены.

Уфимских «уличных» художников объединил большой фестиваль граффити, стартовавший накануне Дня России и Дня медицинского работника. Первую «картину» в стиле стрит-арт, созданную рамках феста, можно увидеть на фасаде городской клинической больницы №21. Она представляет собой изображение врача с букетом в руках, сопровождающееся надписью «Спасибо за ваш труд». Площадь «настенной открытки» — семьдесят пять квадратных метров. По словам художника Виктора Ермоленко, цветы он нарисовал не случайно, они олицетворяют жизнь и процветание, а именно то, ради чего медики днюют и ночуют в COVID-госпиталях.

Своя «открытка» появятся и на стене демской больницы №3, располагающейся на улице «Правды», 19.

— Очень странно, что внимание на врачей обратили именно во время пандемии, ведь их труд заслуживал уважения во все времена. И, конечно же, добрые слова хотелось бы сказать не только врачам, но и всем, кто, несмотря на «карантин», продолжал работать — тем же пожарным и дворникам, — говорит художник Максим Абакумов.

На выделенной площадке райтер решил изобразить троих медиков и девочку, которая в знак благодарности дарит им цветы. К работе Максим приступил в начале прошлой недели, завершить планирует на нынешней. Чтобы успеть, граффитист продолжает корпеть над рисунком каждый день, без выходных.

— Очень изнуряет жара, по полдня находишься под прямыми солнечными лучами. Весь день на ногах, на высоте. Плюс постоянно работает голова, — добавляет Максим.

Самое сложное, по его словам, — суметь сохранить правильные пропорции при создании изображения, а это непросто, учитывая, что речь — об анатомии человеческого тела, и одна только голова персонажа размером с половину самого райтера. Во избежание ошибок контур Абакумов наносил с помощью проектора. Следующим шагом стало нанесение фона, затем — бликов, теней, прорисовка деталей.

— Работа над эскизом тоже очень кропотливая. Много раз его переделывал, изменения вношу и сейчас, уже в процессе нанесения красок. Кстати, эскиз отбирали на конкурсной основе, и он миновал несколько этапов согласования, — добавляет райтер.

Что касается других граффити во славу врачей, очередной крупный рисунок украсит стену городской клинической больницы №18: на один лишь набросок райтер Влад Столяров потратил более ста литров краски. Любопытно и то, что художник воплощает проект вместе с болельщиками футбольного клуба «Уфа». Напомним, в прошлом году они нарисовали самое длинное фанатское граффити в России, которое находится на пересечении улицы Интернациональной и Дежневского путепровода. Кстати, «открытка» на стене 18-й не единственная созданная в соавторстве: так, над изображением на фасаде поликлиники №52 вместе с Виктором Ермоленко трудились активисты движения «Молодежка ОНФ».

Еще один участник фестиваля — Павел Дорофеев — работает в эти дни над оформлением здания Республиканского кожно-венерологического диспансера №1: в высоту мурал вытянется на целых двадцать три метра, в ширину — на десять. Место для граффити выбрано неслучайно: 11 апреля диспансер перепрофилирован в изолятор. Там несут вахту пятнадцать медиков, наблюдающих около полусотни пациентов.

Кроме того, граффити-открытки появятся на стенах городской клинической больницы №13, детских поликлиник №2 и 3. Также в рамках фестиваля мастера рисуют и других современных героев — ученых, волонтеров, соцработников, курьеров… Еще несколько работ посвящены российскому триколору. Например, арт-объекта «Я люблю Уфу» на площади двух фонтанов уже заиграл патриотическими красками.

Напомним, что граффити, посвященные медикам, рискующим жизнью в борьбе с COVID-19,в последние месяцы стали появляться во всем мире. Например, в Хельсинках уличные райтеры создали реалистичный портрет медсестры с символом супермена на груди, а в Бергамо нарисовали медсотрудницу, которая, словно младенца, держит в руках итальянский «сапожок». В России самый известный мурал — на фасаде дома в московском Одинцово: пациента спасает медик в образе ангела с распахнутыми крыльями. Подобные проекты воплощены в жизнь в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Кирове, Нижнем Новгороде, Ростове-на Дону и других городах.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

“Библионочь-2020” в онлайн режиме

В Уфе состоится городская акция «Живая память», посвященная Дню неизвестного солдата

Медиаэксперт из Башкортостана: Видеохостинг YouTube действует вне правового поля и постепенно выходит из доверия россиян

Оставить комментарий