Главная » В Уфе создан предуниверсарий
Образование

В Уфе создан предуниверсарий

В Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Рами Гарипова состоялось подписание трехстороннего соглашения о создании предуниверсария.

Предуниверсарий -совместный инновационный проект Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова по организации профильного обучения и созданию условий для развития творческих и интеллектуальных возможностей школьников.

Свои подписи поставили первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин и директор Башкирской республиканской гимназии интернат №1 им. Р. Гарипова Ильнур Салихов.

Особенность предуниверсария заключается в том, что старшеклассники, кроме профильных предметов, будут изучать дисциплины по профилю вуза и посещать специальные курсы. Здесь ребята смогут развивать свои профессиональные навыки и компетенции. В рамках внеурочной технологической деятельности гимназисты смогут взаимодействовать с факультетами и институтами УГНТУ для работы над своими индивидуальными проектами, что позволит еще до поступления в университет начать погружение в будущую профессию.

В рамках подписания соглашения в БРГИ №1 им. Р. Гарипова открыт кабинет «УГНТУ класс», который является частью модели «Школа-вуз-предприятие», направленной на профессиональную подготовку и привлечение талантливой молодежи для поступления в УГНТУ и дальнейшего трудоустройства в нефтегазовой сфере

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта education.bashkortostan.ru

Похожие записи

Олимпиадное движение

Уфимка будет участвовать в конкурсе «Краса студенчества России»

Уфа присоединилась к Всероссийской контрольной по точным наукам

Оставить комментарий