Главная » В Башкортостане стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ
Главное Общество

В Башкортостане стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ

С 8.00 люди могут проголосовать на избирательных участках, а также на дому с соблюдением всех санитарных требований.

Наибольшее число общественных наблюдателей в республике представлены региональными отделениями партий «Единая Россия» (10185 человек), «Справедливая Россия» (65) и, «Гражданская платформа» (25). Списки пополняются. Направления выдаются до 29 июня, работа в этом направлении продолжается.

Более 34500 наблюдателей уже получили свои направления с номером УИК. Однако по факту общественных наблюдателей на участки может выйти меньше по различным обстоятельствам. Отметим, что общественный наблюдатель может работать только на одном участке.

– Это гражданская позиция каждого человека, он может провести общественное наблюдение на участке в течение часа-двух, а может и ежедневно проводить, – пояснила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. – Мы выдали направления всем, кто имеет право быть общественным наблюдателем по положению о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов. Никому не отказывали. Две трети общественных наблюдателей идут как самовыдвиженцы. Некоммерческие организации также принимают активное участие в общественном наблюдении (22 общественные организации). В настоящее время общественное наблюдение началось. Общественные наблюдатели уже сообщают о соблюдении всех санитарных норм и правил, присылают фото. Никакого столпотворения нет.

Каждому общественному наблюдателю ЦИК РБ выделит маски, перчатки, санитайзеры и одноразовые ручки. У каждого из них на участке, так же как и всем входящим на участок, проверят температуру.

В Общественной палате РБ начал работу колл-центр по рассмотрению обращений граждан устных и письменных), связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования. Звонки уже начали поступать из Уфы и Сибая. Обращения связаны с поиском своего УИК, а также возможностью досрочного голосования. Звонки принимаются на номер 218-17-75 и по электронному адресу: nabludatel2020@mail.ru до 18.00.

Также открыта для звонков «горячая линия» Общественной палаты РБ для общественных наблюдателей по номеру 218-17-74. Звонки принимаются до 18.00.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта op.bashkortostan.ru.

Похожие записи

В Башкортостане принят закон о социальных сертификатах

«Башавтотранс» получил очередную партию новых комфортабельных автобусов

Владимир Путин подарил школьнику ретривера

Оставить комментарий