Главная » Уфимцам разъяснили временные правила обслуживания бытовых приборов учета
Главное На заметку потребителю

Уфимцам разъяснили временные правила обслуживания бытовых приборов учета

До 2021 года поверка счетчикам не требуется.

Разъяснения об отмене поверки бытовых приборов учёта опубликовало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. По информации ведомства, 6 апреля 2020 года вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно также регулирует порядок проведения поверки бытовых приборов учёта.

Согласно документу, все бытовые счетчики могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе с истёкшим сроком поверки. Постановление №424 также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля, бытовые приборы учёта.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчёта оплаты потреблённых коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией, поскольку поверка бытовых приборов учёта требует непосредственного нахождения специалиста-поверителя на территории жилого помещения владельца.

Соответствующие разъяснения в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учёта уже направлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по аккредитации.

Росстандарт также обращает внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учёта. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учёта физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе продолжается работа по обновлению пассажирского транспорта

В Уфе поздравили педагогов дошкольного образования

С 2 по 12 декабря в Уфе пройдет Декада льготной подписки

Оставить комментарий