Главная » Наш земляк Михаил Алексеевич Сомов, ковавший победу над врагом на фронте Великой Отечественной войны
Общество

Наш земляк Михаил Алексеевич Сомов, ковавший победу над врагом на фронте Великой Отечественной войны

Рассказываем о наших земляках, благодаря которым Уфе присвоено звание «Город трудовой доблести».

Участник Великой Отечественной войны Михаил Алексеевич Сомов родился 12 ноября 1925 года в селе Табынск Гафурийского района.

В возрасте 17 лет 23 февраля 1943 года призван в армию и 3 месяца проходил обучение в Казахстане, во 2-м Бердинческом пехотном училище Актюбинска. После обучения служил разведчиком в десантной группе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского фронта. Не раз забрасывался в тыл врага с целью взять «языка». Воевал на 2 и 3 Украинских фронтах. Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. В Будапеште он случайно нашел аккордеон и сам научился играть.      Проходил службу в рядах Советской Армии с января 1943 года по август 1946 года. В 1946 году был демобилизован в должности рядового.

Одним из самых незабываемых для Михаила Алексеевича событий времен войны – была несостоявшаяся встреча со своим отцом на фронте в Венгрии, когда они оказались на разных берегах Дуная.

Более 30 лет Михаил Алексеевич проработал в школе. В послевоенное   время работал учителем, директором Табынской школы-интерната для слабовидящих детей и Уфимской школы-интерната № 28. Он – прекрасный собеседник и очень любит детей.

Михаил Алексеевич Сомов награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Кутузова II степени, медалями Жукова, «За отвагу», боевыми государственными орденами и медалями.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Отопительный сезон могут начать уже на следующей неделе

В Уфе выбрали лучших дворников

В Башкирии подтвержденных случаев коронавируса нет

Оставить комментарий