Главная » Лесные пожары в Бурзянском районе Башкирии должны быть ликвидированы к среде
Общество

Лесные пожары в Бурзянском районе Башкирии должны быть ликвидированы к среде

Об этом заявил сегодня на еженедельном оперативном совещании в Правительстве РБ министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

По его словам, наибольшее количество их зафиксировано в Учалинском районе – 23, Белорецком, Зилаирском – по 18, в Бурзянском – 12. На особо охраняемых природных территориях федерального значения – это Южно-Уральский государственный заповедник и Башкирский государственный природный заповедник, зарегистрировано 5 пожаров на общей площади 2018 га. Самый крупный пожар произошел в Башкирском государственном заповеднике в Бурзянском районе площадью 2000 га. В минувшее воскресенье была проведена его полная локализация, угрозы распространения огня нет. Волонтеры и работники лесопожарных формирований занимаются дотушиванием очагов задымления. По данным главы администрации Бурзянского района, работа будет завершена к среде 22 июля.

Министр также отметил, что несмотря на частичное пополнение новой лесопожарной техники, более 70 процентов автотракторного парка имеет срок эксплуатации от 10 до 20 лет и более и требует обновления. Другая проблема – недостаточное количество профессиональных пожарных в лесопожарных станциях.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Источник: «Башинфоорм».

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Динар и Камилла Байбурины — шахматные медалисты

В Уфе продолжается профилактическая работа с населением по вопросам безопасности на воде зимой

В Уфе пройдет конкурс антикоррупционной рекламы

Оставить комментарий