Главная » До конца 2020 года работодатели могут компенсировать расходы на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда социального страхования
Общество

До конца 2020 года работодатели могут компенсировать расходы на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда социального страхования

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н.

Изменения подразумевают возможность компенсации расходов на антиковидные мероприятия за счет средств Фонда социального страхования. Размер компенсации составит до 20% страховых отчислений организации за 2019 год. В текущем году у работодателей есть возможность возместить расходы на антиковидные мероприятия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора,  а именно, на приобретенные: средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (одноразовые маски и (или) средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа — респираторы и (или) многоразовые тканые маски), а также щитки лицевые, бахилы, перчатки, противочумные костюмы 1 типа, одноразовые халаты; дезинфицирующие салфетки и (или) дезинфицирующие кожные антисептики для обработки рук работников и дозирующие устройства (оборудование) для обработки рук указанными антисептиками; устройства (оборудование), в том числе рециркуляторы воздуха, и (или) дезинфицирующие средства вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей; устройства (оборудование) для бесконтактного контроля температуры тела работников и (или) термометров; лабораторное обследование работников на COVID-19.

В условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции страхователь может обратиться с заявлением о компенсации в территориальный орган ФСС по месту регистрации до 1 октября 2020 года.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения вступают в законную силу 3 августа 2020 года. Документ действует до 31 декабря 2020 года.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе крыльцо обычной девятиэтажки расписал художник

В Уфимское училище искусств поступили новые фортепиано отечественного производства

181 житель республики будет голосовать в Москве

Оставить комментарий