Главная » В Уфе прошел рейд по аварийно-опасным участкам
Общество

В Уфе прошел рейд по аварийно-опасным участкам

В Уфе состоялось очередное комплексное комиссионное обследование аварийно-опасных участков дорог и дорожных объектов, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В работе комиссии приняли участие депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Зариф Байгускаров, депутат Государственного собрания – Курултая РБ Александр Алексеев, председатель Общественного совета при Гострансе РБ Рустам Баязитов, а также представители УГИБДД МВД по РБ, Управления дорожного хозяйства РБ, Администрации Уфы и подрядчиков, обслуживающих инспектируемые дороги.

В ходе рейда проинспектировали пять аварийно-опасных участков: пересечение улиц Жукова – Бикбая, Королева – Гагарина, Кольцевой – Мира, Трамвайной – проспекта Октября, проспекта Октября – бульвара Славы. На этих участках зарегистрировано большое количество ДТП с пострадавшими, в том числе со смертельным исходом. Кроме того, особое внимание уделили объектам улично-дорожной сети возле образовательных учреждений. В частности, комиссия осмотрела участок на улице Кольцевой возле детского сада № 171 и школы № 61.

По результатам осмотра сформированы предложения и замечания по снижению аварийности на дорогах. В частности, рекомендована замена ряда дорожных ограничителей на пешеходные вдоль границы проезжей части, дублирующих знаков, установка светофоров, камер фотовидеофиксации.

Побывала комиссия и на участках, отремонтированных в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – на улицах Сипайловской, Королева, Кольцевой, Пинского.

– В 2020 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Уфе выделено около 3 миллиардов рублей, в том числе предусмотрено и федеральное финансирование. Все недочёты, выявленные в ходе сегодняшнего выезда, будут исправлены подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств. В первую очередь предстоит устранить замечания по отсутствию технических средств организации дорожного движения. Установят недостающие дорожные знаки, пешеходные ограждения; если где-то стерта дорожная разметка – ее так же восстановят, – отметил заместитель руководителя по федеральным программам Управления дорожного хозяйства РБ Азамат Таепов.

Всего в 2020 году в Уфе в рамках национального проекта планируется привести в нормативное состояние 22 участка дорог протяженностью более 20 километров. Одним из важных и крупных объектов станет ремонт автомобильной дороги Уфа-Нагаево на участке от улицы Бородинской до автомобильной дороги М-5 «Урал», реализация которого рассчитана на два года (2020-2021). Также в список ремонтируемых вошли улицы Академика Королева, Ветошникова, Красина, Левитана, Мажита Гафури, Новоженова, Нехаева и другие.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

С 1 июня Башкортостанская ППК назначает пригородные поезда

На заседании Госсовета шла речь о снижении рождаемости

Ирек Сагитов посетил спортивную школу №16 по спортивной гимнастике в Уфе

Оставить комментарий