Главная » В Центральной городской библиотеке Уфы открылась художественная выставка Фарида Гильмиярова «Люди. Эпоха. История»
Культура

В Центральной городской библиотеке Уфы открылась художественная выставка Фарида Гильмиярова «Люди. Эпоха. История»

14 августа 2020 года в выставочном зале Центральной городской библиотеки города Уфы открылась художественная выставка «Люди. Эпоха. История» члена Союза архитекторов СССР и Союза фотохудожников Республики Башкортостан Фарида Гильмиярова.

На выставке представлена деревянная и каменная городская архитектура Уфы 19 – 20 вв., стремительно исчезающая в ходе развернувшегося современного строительства и меняющего облик города. Некоторые постройки остаются как элемент прошлого, как напоминание об ушедшем времени. А также люди, события культуры и искусства нового тысячелетия.

Выставка имеет большое художественное значение, воспитывает чувство прекрасного, вызывает уважение и патриотические настроения, пропагандирует красоту культурного облика нашего города и края, что, несомненно важно для города, принимающего эстафету политических мероприятий международного уровня.

Автор работ широко известен в республиках Башкортостан и Татарстан как многогранная творческая личность. Как фотохудожник Фарид Зайнуллович востребован во всех редакционных и издательских коллективах столицы РБ, так как утвердил себя высокопрофессиональным мастером.

Сфера его деятельности – искусство и культура Башкортостана и Татарстана, представленные образами писателей, поэтов, композиторов, артистов, художников, ученых. В своих произведениях ярко увековечил образы выдающихся личностей: Назара Наджми, Фариды Кудашевой, Загира Исмагилова, Ильдара Юзеева и другие.

Фарид Гильмияров родился и вырос в Караидельском районе Башкортостана, в деревне Нижне-Тургенеево. В 1974 году окончил архитектурный факультет Куйбышевского инженерно-строительного института.

Работал по специальности в Куйбышевском филиале ГИПРОНИИАВИАПРОМ, в 1987 году вернулся на родину, работал в Главном Управлении архитектуры г. Уфы архитектором Октябрьского района столицы, затем в мастерской института Уфагорпроект.

С малых лет любил рисовать. В студенческие годы занял 1-ое место среди студентов и преподавателей по изобразительному искусству.

Увлечение фотографией началось с того, что на втором курсе института братишка подарил свой старый фотоаппарат ФЭД – 2. С тех пор ритм жизни перешел в новое качество. Фотография во многом отлична от традиционных изобразительных искусств, однако, с живописью и графикой ее роднит общность «предметного» языка, на котором все они «говорят».

Первый успех – на 4-м курсе в фотоконкурсе – III премия, через год – I премия – фотоаппарат «Зенит».

Много печатался в студенческих газетах и областных изданиях, приглашался работать в Куйбышевской областной газете. Работать профессиональным фотохудожником в Уфе начал в журнале «Тулпар» в 1997 году.

В ежемесячном журнальном издании «РАМПА» №6/2001 г. о фотомастере было написано: «Любимые фотомодели – дочь Айгуль и ястреб Кубрат-хан, «домашняя птичка Гильмияра. Почему ястреб? Наверное, эта птица ближе демоническому образу самого Фарида. Он подкарауливает интересные объекты реальной действительности, ястребом набрасывается на них и переводит в разряд человеческих страстей. Вот на теплоходе встретились два талантливейших и добрых человека – Назар Наджми и Фарида Кудашева, а вот невеста ждет у окна жениха … – «фотограф щелкает и птичка вылетает»…

Милые сердцу пейзажи – лошади у ручья, рыбаки в туманной дымке, деревья, отраженные в зеркале водной глади, стоп-кадр и в нем… вся поэтичность и романтика Гильмияра».

Как архитектор, самым важным событием считает участие в проектировании Уфимского татарского театра «Нур» в 1997 году. Это по его инициативе и благодаря его профессиональным проектным предложениям отказались от почти уже завершенного строительства здания, похожего на сельский Дом культуры (с залом на 364 посадочных места!), в столице республики с последующим перепроектированием и демонтажем стен и перекрытий. Его идеи и многие архитектурные предложения, воплощенные в новое строительство татарского театра «Нур», являются украшением и архитектурным памятником столицы Башкортостана на стыке тысячелетий.

Фарит Гильмияров достойно представляет своими высокохудожественными фотографиями Республику Башкортостан, восславляя выдающихся деятелей и природу родного края. Высоко оценив его творчество, Министерство культуры Республики Башкортостан наградило фотохудожника «Благодарственным письмом за информационную поддержку событий культуры и искусства» 2013 г., а также «ДИПЛОМом О присуждении ГРАНТА Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства Республики Башкортостан в 2015 году за творческий проект: ОБЛИК СТАРОЙ УФЫ ГЛАЗАМИ АРХИТЕКТОРА и ФОТОХУДОЖНИКА ФАРИДА ГИЛЬМИЯРОВА».

Художник активно принимает участие в городских, республиканских, российских и международных выставках.

Выставка-экспозиция экспонируется по 4 сентября 2020 года (включительно).

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.

Время работы: с 11.00 до 20.00 часов.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

Похожие записи

На «Ночи искусств» детей познакомили с художником-декоратором

Открылась выставка «Архитектура&Графика»

В Уфе впервые поставили спектакль категории 0+

Оставить комментарий