Главная » Уфимцы обсудили концепцию благоустройства нового парка
Общество

Уфимцы обсудили концепцию благоустройства нового парка

К разработке проекта был привлечен московский эксперт.

В Уфе может появиться новый парк. Называться он будет «Баланово», а располагаться – в Демском районе. Как он будет выглядеть, местным жителям рассказали на общественных слушаниях, которые состоялись в минувшую среду. Собравшимся предложили принять участие в часовом «мозговом штурме» и самим сгенерировать идеи, которые, возможно, лягут в основу проекта.

– Впервые за тридцать лет в Уфе обсуждается вопрос создания нового парка. Для меня самого это было открытием, – говорит глава администрации Демского района Айдар Базгудинов. – Прежде речь всегда шла только о реконструкции или восстановлении существующих зон отдыха.

Концепцию свежего пространства демчанам представила московский дизайнер Елена Харичева (напомним, летом она презентовала проект в рамках Международного форума урбанистики). Эксперт предложила оформить парк по аналогии с интерьером жилого дома. Роль гостиной будет выполнять парадная зона парка, роль столовой – место для пикников. В «кабинете» разместится уголок юного натуралиста, в «спальне» можно будет полежать на травке, в «детской» оборудуют игровые комплексы. Один из оригинальных способов зонирования, озвученных экспертом, – использование разных покрытий: «гостиную» облицуют материалом, напоминающим паркет, а «детскую» – травяным «ковролином».

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

В Башкортостане заработает многоканальный телефон по вопросам социальной поддержки

Власти Башкирии закупят автобусов на 690 млн рублей

В Уфе на базе спорткомплекса «Астра» открылась хоккейная арена

Оставить комментарий