Главная » Школы Башкирии активно участвуют в проекте «Экозабота»
Экология

Школы Башкирии активно участвуют в проекте «Экозабота»

Сегодня почти 3000 школ из 17 регионов присоединились к проекту «Экозабота» по сбору старых батареек, который в нынешнем году запустил ОНФ. Партнерами выступили Федеральный экологический оператор, производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек – группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, Федеральный детский эколого-биологический центр. Проект поддерживает Минпросвещения России.

В нашем регионе проект «Экозабота» реализуется в Уфе, Октябрьском и Белебеевском районах. Специальные контейнеры установлены в 200 школах республики.

«Неформальный подход к организации отработанных батареек показала уфимская школа №74. В социальных сетях учебного заведения был запущен фотоконкурс, посвященный проекту. Ребята с удовольствием размещали фотографии с хештегом #74батарейкисдавайте. Педагогам школы удалось сбор батареек превратить в увлекательный процесс, к которому подключились и родители, и соседи. Благодаря такой активности школа стала абсолютным лидером по количеству собранных батареек. За две недели с начала учебного года уже заполнены 12 контейнеров с отработанными элементами питания. Все они будут переданы специализированной организации для дальнейшей утилизации», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В Уфе отметили День рециклинга

У «Янган-Тау» хорошие перспективы получения статуса геопарка ЮНЕСКО

В Башкирии засняли на видео, как вредители объедают деревья

Оставить комментарий