Главная » В Уфе продолжается установка новых контейнеров по раздельному сбору мусора
Экология

В Уфе продолжается установка новых контейнеров по раздельному сбору мусора

В последние годы в башкирской столице активно внедряется система раздельного накопления твердых коммунальных отходов. На дворовых территориях все больше появляются современные евроконтейнеры, чтобы горожане имели возможность комфортно собирать и утилизировать мусор так, как это требуется. Все разделенные отходы поступают на мусоросортировочный комплекс МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Поступающие на мусоросортировочный комплекс мусор сортируются по видам: бумага, цветной металл, пластик и полиэтилен. Отсортированный мусор прессуется и уже в брикетированном виде поступает на перерабатывающий завод. По словам специалистов предприятия, несмотря на то, что отходы привозят с контейнеров для раздельного сбора, этап сортировки остается необходимым.

В 2020 году в Уфе за счет средств, предусмотренных в тарифе на услуги Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по зоне № 1 (МУП «САХ»), произведено обновление контейнерного парка для смешанных отходов, для селективного сбора отходов по принципу «бумага», «пластик», «стекло», бункера для сбора и вывоза крупногабаритных отходов. Так, для населения и социальных объектов приобретены евроконтейнеры в количестве 1900 штук и контейнеры под раздельный сбор отходов порядка 850 штук, из них на сегодняшний день установлено более 380 евроконтейнеров. Оставшиеся планируется установить до 31 декабря 2020 года. Также 5 октября Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по зоне № 1 получил очередную партию евроконтейнеров для сбора стекла.

Кроме этого, внедрение раздельного сбора отходов активно продолжается и в общеобразовательных организациях. На сегодняшний день в 101 школе (из 128) и 130 детских садах (из 222) оборудованы контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Образовательными организациями приобретены 732 специальные уличные емкости для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, в том числе в школах – 326 единиц, в детских садах – 393 единицы. Кроме этого, 29 сентября 2020 года Министерством образования и науки Республики Башкортостан 95 общеобразовательным организациям Уфы выделены контейнеры для раздельного сбора мусора внутри зданий в количестве 184 единицы.

Необходимо отметить, что внедрение раздельного сбора мусора является главной задачей реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, начатой в нашей стране 1 января 2019 года. Основная суть ее заключается в решении проблемы незаконных свалок и сокращении объемов вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели «мусорной» реформы по Уфе определены и региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». В частности, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 17 % бытового мусора от общего объема образованных твердых коммунальных отходов в городе вместо 2,13% в 2019 году.

За I полугодие 2020 года по городу отправлено на сортировку более 269 тысяч кубометров ТКО и извлечено более 33,5 тысяч кубов вторичного сырья.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

Двухконтейнерную систему сбора отходов предлагает запустить ОНФ

Минэкологии республики рекомендует отказаться от массового запуска воздушных шаров

В Уфе пройдут «Чистые игры»

Оставить комментарий