Главная » Вирус птичьего гриппа подобрался вплотную к границам Башкортостана
Общество

Вирус птичьего гриппа подобрался вплотную к границам Башкортостана

Об этом сообщил вице-премьерминистр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава республики Радий Хабиров.

По словам руководителя Минсельхоза, с начала 2020 года на территории России зафиксировали 75 случаев птичьего гриппа в 11 регионах, что значительно превышает прошлогодние показатели. В частности, вспышки зарегистрировали на территории Челябинской области и Татарстана, причем в 5-километровой зоне повышенной опасности оказался Бакалинский район Башкортостана.

Ильшат Фазрахманов отметил, что вспышка птичьего гриппа повлечет за собой жесткие ограничения на вывоз птицеводческой продукции из региона. Это станет тяжелым ударом для сельхозотрасли республики. В связи с этим Минсельхоз Башкортостана рекомендует перевести всю домашнюю птицу в безвыгульный режим и в кратчайшие сроки начать ее забой, а перед покупкой живой птицы, продукции птицеводства и кормов обязательно консультироваться с ветеринарной службой. Эти советы касаются как крупных производителей, так и личных подсобных хозяйств.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

В Уфе продолжаются смотры техники жилищников

Кашшаф Аглетдинович Самигуллин – участник Великой Отечественной войны

Владимир Путин поздравил десантников с профессиональным праздником

Оставить комментарий