Главная » Демография: в сентябре в Башкортостане родилось 3850 малышей
Общество

Демография: в сентябре в Башкортостане родилось 3850 малышей

Хорошие новости: в сентябре в Башкортостане родилось 3850 младенцев. Это на 539 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рождаемость в плюсе на 16,3 процента.

В абсолютном значении это четвертый результат по всей стране – после Краснодарского края, Новосибирской области и Республики Дагестан. Среди регионов Поволжья республика стала лидером по приросту рождаемости.

Однако не все так радужно по итогам прошедших девяти месяцев – с января по сентябрь зафиксировано падение на 2,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Падение рождаемости, как ни печально, наблюдается во всех субъектах России. Среди регионов Приволжского федерального округа ситуация по рождаемости лучше только в Республике Марий Эл – падение на 2 процента.

Между тем в республике продолжается работа по усовершенствованию мер демографической политики. В рамках мероприятий «дорожной карты» по дополнительным системным мерам, направленным на повышение рождаемости, завершилось социологическое исследование – фокус-групповое интервьюирование по оценке отклика на действующие меры государственной поддержки рождаемости и основных условий, способствующих созданию семьи. В фокус-группах принимали участие респонденты трех основных групп: студенты старших курсов вузов и колледжей; семейные пары в возрастной группе 25-29 лет, впервые вступившие в брак; пары в возрасте 30-39 лет, имеющие двух детей. Участники группы формировались в зависимости от уровня дохода семьи, места проживания (город или село) и ряда других критериев.

В ходе исследования респонденты излагали свое видение проблемы. В результате выявлены факторы, сдерживающие рождение как первенцев, так и вторых и последующих детей. К примеру, молодые семейные пары не решаются на первого ребенка или откладывают его рождение чаще всего из-за преобладания ценностей индивидуализма, карьерных соображений, трансформации материальных факторов.

Среди факторов, снижающих рождение вторых и последующих детей, родители чаще всего называли потребность в саморазвитии, путешествиях, карьерном росте, а также возраст и состояние здоровья супругов. Респонденты высказали свои рекомендации по улучшению демографической ситуации в республике.

Выявленные в ходе исследования мотивы репродуктивного поведения населения и предполагаемые условия, способствующие дополнительным рождениям, будут учтены при разработке предложений по обновлению действующих мер демографической политики в сфере рождаемости.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Эксперты составят «Карту самочувствия негосударственного сектора в социальной сфере»

В Уфе крыльцо обычной девятиэтажки расписал художник

Константин Донгузов: скульптура генерала Шаймуратова станет смысловым центром реконструированной Советской площади в Уфе

Оставить комментарий