Главная » Ледовые городки в Уфе проверили на безопасность
Главное Город

Ледовые городки в Уфе проверили на безопасность

10 декабря городская комиссия под руководством заместителя главы Администрации Уфы Алины Сулеймановой проинспектировала безопасность ледовых городков, расположенных на основных новогодних площадках столицы Башкортостана. В мероприятии также приняли участие представители городских и республиканских СМИ.

В ходе объезда были осмотрены городские и районные елки и ледовые городки на площади имени Ленина, перед Дворцом спорта, Уфимской детской филармонией, на площади имени Салавата Юлаева, в парке культуры и отдыха Демского района Уфы, перед сквером «Волна» в микрорайоне Затон, в парке культуры и отдыха «Кашкадан», на площадях имени С.Орджоникидзе и перед ДК «Моторостроитель», а также на перекрестке улиц Мубарякова и Софьи Перовской.

Отметим, что кроме трех центральных столичных ледовых площадок новогодние городки обустроены на 16 площадках во всех районах Уфы и отдаленных территориях. Они также, в обязательном порядке, проверяются на безопасность специальными комиссиями.

На каждой из новогодних площадок ледовые скульпторы и зодчие создали уникальную атмосферу сказки и доброго волшебства. У каждого ледового городка есть своя концепция, своя идея. Объединили же все площадки традиционные персонажи сказок и советских мультфильмов, а также символы приходящего года. Две из трех центральных столичных ледовых площадок украсят пиксельные елки. Одна из них, на площади имени Салавата Юлаева рядом с Конгресс-холлом «Торатау», уже установлена. Вторую пиксельную елку на Советской площади установят к 15 декабря. Среди преимуществ данных елок, помимо их многоразового использования, следует отметить мультимедийность – возможность отображения любых изображений, текста, в том числе со звуковым сопровождением. Площадь имени Ленина украшает натуральная лесная красавица из Благовещенского района республики.

Комиссией, в состав которой входят, в том числе, пожарные, представители МЧС, были проверены безопасность и устойчивость ледовых скульптур, ограждений, электротехнических установок. Кроме того, ледяные фигуры и горки осматривались на предмет сколов, острых углов, трещин и выбоин, представляющих потенциальную угрозу для здоровья детей и взрослых. Особое внимание уделялось вопросам безопасности при катании с горок, в том числе, пресечению катания в несанкционированных местах. Например, со склонов на площади имени Салавата Юлаева возле Конгресс-холла «Торатау».

В целом, проверка показала, что городские новогодние площадки соответствуют нормам безопасности.

– Замечания есть. Мы и ожидали, что они будут, ведь для этого комиссия и работает. Даже после проверки районных комиссий, все-равно находим недочеты – по электрике, льду, конструкции горок. Смотрим прежде всего на безопасность, а не на эстетику и красоту фигур и композиций. Все протоколируем. Все замечания должны быть устранены в самое ближайшее время. Тем не менее, можно сказать, что новогоднее настроение, благодаря строительству ледовых городков, в Уфе появляется, – отметила Алина Сулейманова. Она подчеркнула, что состояние ледовых городков должны постоянно контролировать специалисты городских служб, чтобы ничто не омрачило праздник ни детям, ни взрослым.

На ближайшие недели снежно-ледовые городки станут любимым местом отдыха горожан и гостей Уфы. А их создатели искренне надеются, что взрослые и дети отнесутся к ледовым фигурам бережно и не повредят их.

Добавим, что за общественным порядком на ледовых городках будут следить сотрудники полиции и Центра общественной безопасности Уфы. Кроме того, на основных площадках установлены камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город».

Следует отметить, что в этом году, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в республике принято решение об увеличении количества ледовых городков и других площадок, где можно провести время в период зимних праздников. Это поможет избежать большого скопления людей на одной площадке. Так, в этом зимнем сезоне во дворах города появится порядка 140 новогодних елок и 80 горок, 55 ледовых городков и 22 «пятачка». Кроме этого, во дворах залиты около 80 хоккейных коробок и детвора уже проводит на них хоккейные баталии.

Муниципалитет призывает подключиться к созданию праздничного настроения и новогоднему оформлению зданий и объектов предприятия всех форм собственности, торговли и обслуживания населения. Также данные фото- и видеоматериалы в этом году размещаются с хэштегом 2021#мытебяждали.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе ожидается похолодание и мокрый снег

В уфимских клиниках появятся «умные» приемные отделения

На подлодке «Уфа» поднят Военно-морской флаг РФ

Оставить комментарий