Главная » Демография: будущие мамы смогут принять участие в разработке новых мер поддержки семей
Общество

Демография: будущие мамы смогут принять участие в разработке новых мер поддержки семей

За десять месяцев в Башкортостане родилось 34408 детей – это на 2,9 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но темп спада рождаемости в регионе снизился в 4 раза! Годом ранее – минус 10,9 процентов. Среди регионов ПФО ситуация лучше только в Марий Эл и Удмуртии, где рождаемость снизилась на 2,3 и 2,6 процента соответственно.

Из позитивных моментов можно выделить, что в семьях республики растет число младенцев, родившихся третьими и последующими. В январе-октябре нынешнего года на свет появились 9813 детей данной очередности, что больше на 595 малышей или 106,5 процентов к соответствующему периоду 2019 года.

В процесс проработки вопросов повышения рождаемости планируется вовлечь будущих мам республики. Уже в январе-июне 2021 года будет проведено социологическое исследование, направленное на изучение репродуктивной мотивации беременных женщин, находящихся в родильных домах.

В 28 медицинских организациях, осуществляющих деятельность по родовспоможению, предусмотрен анкетный опрос рожениц с общим охватом 11670 женщин. Полученные результаты будут использованы при разработке новых мер поддержки семей с детьми.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Утвержден план продвижения регионального бренда «Продукт Башкортостана» в России и за рубежом

В республике увеличивается число браков с иностранцами

Только один день «Ласточку», «Орлан», двухэтажный вагон можно увидеть на одной площадке

Оставить комментарий