Главная » Республика полностью перейдет к раздельному сбору мусора
Экология

Республика полностью перейдет к раздельному сбору мусора

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провел 1 февраля очередное заседание президиума Правительства РБ, на котором был обсужден вопрос внедрения системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

– После того, как мы организовали систему вывоза ТКО, необходимо начать переходить к раздельному сбору бытового мусора, – поставил задачу Андрей Назаров. – К 2024 году республика должна полностью перейти на селективный сбор бытовых отходов.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров заверил, что до конца 2021 года в республике доля населения, вовлеченного в раздельный сбор отходов, составит не менее 70 процентов. Сейчас раздельным сбором охвачены порядка 30 муниципалитетов. При этом доля населения, которая разделяет мусор, составляет 37 процентов.

– На первом этапе мы внедряем раздельный сбор отходов в школах, оснащаем их разноцветными контейнерами для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, – сказал министр. – В 2020 году в 487 образовательных учреждениях установлено 799 комплектов интерьерных контейнеров для раздельного сбора отходов, по 3 в каждом. В 2021 году запланировано завершить эту работу.

В сельской местности будет организована дуальная система сбора – на каждой сельской контейнерной площадке установят сетчатые контейнеры. А в городах – отдельные цветные контейнеры для бумаги, стекла, пластика и несортированных ТКО.

Для стимулирования жителей многоквартирных домов к раздельному сбору отходов рекомендуется законсервировать мусоропроводы. А при строительстве новых домов и вовсе отказаться от этих систем еще на уровне планирования.

– В тех домах, где есть мусоропровод, имеются сложности с сортировкой отходов. Здесь весь мусор сваливается в один бак. Экологически это не очень хорошо. Мы должны переходить на раздельный сбор мусора. Таким образом, повышается экологическая культура в нашем обществе, – сказал Андрей Назаров. Он также поручил усилить разъяснительную работу с населением в пользу раздельного сбора ТКО.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта ecology.bashkortostan.ru

Похожие записи

Сотрудники Минэкологии активно участвуют в экологических акциях

Башкирия в пятерке лучших регионов по результатам Всероссийской экологической акции

В Уфе прорабатывается вопрос установки фандоматов

Оставить комментарий