Главная » В Башкортостане почти на 30% вырос спрос на загородную недвижимость
Общество

В Башкортостане почти на 30% вырос спрос на загородную недвижимость

В Башкирии почти на 30% возросло количество зарегистрированных прав на загородную недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

В 2019 году ведомством в Башкирии зарегистрировано 3485 прав на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, в 2020 году – 4470. Рост составил 28%.

Отметим, что показатели 2020 года также опережают данные 2018 года, когда жители Башкортостана зарегистрировали 3426 прав на такие объекты.

Росреестр Башкортостана напоминает, что оформление прав на объекты недвижимости, построенные на землях под ИЖС или ЛПХ, оформляются в упрощенном порядке по так называемой «дачной амнистии», срок действия которой был продлен в прошлом году до 1 марта 2026 года. Для оформления прав на такие объекты потребуется только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на землю ранее не было зарегистрировано).


Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Бизнес-офисы Уфы оказывают предпринимателям поддержку

В День защитника Отечества Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Республиканский музей Боевой Славы

Уфимцы могут подать заявку на досрочное отключение тепла

Оставить комментарий