Главная » Законопроект о детях войны важен для сохранения исторической памяти
Официально

Законопроект о детях войны важен для сохранения исторической памяти

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров отметил актуальность подготовки законопроекта о детях войны, который был внесен в парламент Башкортостана.

«Считаю законопроект очень нужным и важным. Вопросы организации помощи детям войны, а это люди преклонного возраста, являются сегодня особенно актуальными, — прокомментировал он. — В первую очередь, с принятием документа станут нормой закона дополнительные меры социальной поддержки этой категории граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны. Предлагается установить для них единовременную выплату, предоставить им право вне очереди получать путевку в организации стационарного социального обслуживания. Кроме того, считаю, что эта законодательная инициатива имеет важнейшее значение для сохранения исторической памяти. Именно эта категория несет живую генетическую память о войне и подвиге наших дедов. И забота о них это наш долг как благодарных потомков».

Напомним, на федеральном уровне проект о детях войны рассматривается законодателями уже несколько лет — с 2014 года. В некоторых субъектах РФ действуют региональные законы, по которым дети войны получают ежемесячные пособия или пользуются определенными льготами.

В Башкирии законопроектом статус «Дети войны» предлагается присвоить жителям республики, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, с установлением мер социальной поддержки в части предоставления преимущественного права на получение медицинской помощи, внеочередного предоставления путевки в организации стационарного социального обслуживания, а также единовременной выплаты, устанавливаемой указом Главы Башкортостана.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в голосовании по поправкам

Газета «Вечерняя Уфа» отмечает полувековой юбилей

Пенсионный фонд выплатит семьям с детьми до 7 лет включительно 5 тысяч рублей

Оставить комментарий