Главная » Владимир Путин определил срочные задачи депутатам по социальной поддержке населения: Ильдар Бикбаев
Экономика

Владимир Путин определил срочные задачи депутатам по социальной поддержке населения: Ильдар Бикбаев

Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев считает, что в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Путин особое внимание уделил сложному периоду испытаний, выпавших на долю наших граждан в прошлом году. Страна прошла серьезную проверку, прежде всего в социальной сфере.

«Президентом была отмечена самоотверженность медиков, сотрудников правоохранительных органов, социальных служб, интернатов, домов престарелых, хосписов: они были и остаются рядом со своими подопечными; а также бизнеса, который в трудную минуту сумел переориентировать свои интересы с учетом необходимости преодоления последствий пандемии. Президент также отметил Общероссийскую акцию ОНФ «Мы вместе», объединившую представителей разных профессий и возрастов. Учитывая эти моменты, послание Президента России в этом году носило ярко выраженный социальный характер» – отметил Ильдар Бикбаев.

По его мнению, все пункты послания были конкретно сформулированы, а самое главное они призывают к немедленному исполнению важнейших приоритетных задач. После пандемии особенно важен максимальный охват по программе диспансеризации и профилактических осмотров населения, и в этих целях регионы дополнительно получат мобильные медицинские диагностические комплексы. В ближайшие три года дополнительно ещё пять тысяч новых «скорых» будут направлены в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи.

Еще один акцент был сделан на организации летнего отдыха детей.

«Президент остановился на сохранении здоровья детей, предложив Правительству РФ сделать детский отдых максимально доступным. В этой связи в текущем году необходимо принять меры по возврату половины стоимости путёвки в летний лагерь, сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма, частично возвратить средства за туристическую путёвку и в каникулярный период, в том числе разработать специальные льготы для студентов, победителей олимпиад. Кроме того, Президент указал на необходимость предусматривать в каждом национальном проекте меры по поддержке молодежи».

Поддержка семей с детьми является одной из главных задач для государства.

«Владимир Путин сказал о льготах, которые станут существенным подспорьем для одиноких родителей, будущих мам с низким уровнем дохода, родителей школьников. С 1 июля нынешнего года для таких неполныхсемей введут новые выплаты в среднем 5650 рублей. Президент не забыл и о женщинах, которые ждут ребенка, выплаты им составят в среднем по стране 6350 рублей. А больничные молодым мамам, имеющим детей до 7 лет, будут выплачиваться в размере 100 % вне зависимости от трудового стажа. Эта инициатива, как и другие, ранее была предложена фракцией «Единая Россия».

Ильдар Бикбаев особо отмечает вопрос выплаты алиментов. «Ко мне как депутату Государственной Думы неоднократно поступают обращения женщин, которые уже отчаялись получить средства, предусмотренные законом на содержание детей. То, что этот вопрос был озвучен и поставлена задача перед Правительством наладить межведомственное взаимодействие на самом высоком уровне, будет стимулом для позитивного сдвига».
Президент озвучил те вопросы, которые волнуют каждую семью ежедневно.

«Особенно приятно было услышать про газификацию частного сектора. Оплата прокладки газа до населенных пунктов будет выполняться не за счет селян, и это, несомненно, большой прогресс. Кроме того, Президент дал поручение главам регионов сформировать свои предложения по доступу граждан к энергии и приступить к их реализации в начале 2022 года».

Особое внимание Президент России уделил поддержке регионов в виде предоставления бюджетных кредитов.

«Как сказал Владимир Путин, «Страна развивается, когда развиваются ее регионы». Полностью согласен с ним в этом вопросе. Выделение регионам инфраструктурных бюджетных кредитов позволит нашим субъектам решить основные проблемные моменты, связанные со строительством автомобильных дорог, в том числе объезда крупных городов; развитием туристического сектора и других. До конца 2023 года запланировано выдать не менее 500 млрд. инфраструктурных кредитов. Кредиты будут распределяться по принципу справедливости – чем меньше были долги у субъекта, тем больше средств он может получить из бюджета. Мне, как члену Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам совместно с коллегами и Правительством Российской Федерации предстоит немалая работа в этом направлении буквально с сегодняшнего дня».

Ильдар Бикбаев сказал, что ему уже удалось связаться с Правительством и некоторыми министерствами Республики Башкортостан и обсудить условия получения межбюджетных трансфертов в социальной сфере и бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры, о которых говорил сегодня Президент России. Так что, работа началась.

Похожие записи

С нового года компания «БашРТС» возобновляет пени

Радий Хабиров создает геопарк «Торатау»

Около 35 тысяч заявлений подано жителями республики на перерасчет ежемесячных денежных выплат на детей от 3 до 7 лет

Оставить комментарий