Главная » В Уфе в майские выходные при Первой Соборной мечети работал лагерь «Василя»
Общество

В Уфе в майские выходные при Первой Соборной мечети работал лагерь «Василя»

Подростковый клуб «Василя» появился в 2016 году. Началось все с летних лагерей. Организаторы арендовали уютные помещения за городом, в экологически чистых местах, неподалеку от водоема, чтобы можно было купаться. Время проходило очень весело, в лагере собирались девочки от 6 до 17 лет из мусульманских семей. Чем такой лагерь отличается от обычного? Тем, что здесь, кроме привычных развлечений, ненавязчиво, очень дозировано и в то же время интересно преподают основы ислама. В эту майскую смену была организована совсем небольшая группа – под «крылом»  исламского женского культурно-просветительского центра «Джаннат», который был открыт при ЦДУМ России. Сам центр размещается в красивом здании на территории Первой Уфимской соборной мечети.

Тринадцатилетняя Амалия начала ездить в лагерь с 2016 года.

– Моя первая смена проходила в помещении детского сада, а потом мы начали выезжать на природу, в деревню, – рассказывает девочка. – Мне нравится атмосфера, которая здесь сложилась, и наши замечательные, добрые вожатые. Я ношу платок и делаю это сознательно. Многие девушки мечтают продемонстрировать свои волосы, прически, а я хочу показать, насколько красиво можно подвязать платок – беру пример с мамы. Мне комфортно в этом лагере, потому что общаюсь с единомышленниками. Мы прекрасно проводим время.

Другая девушка, Камилла, которой уже 17 лет, тоже не первый год посещает клуб «Василя». Она призналась, что сначала относилась к религии скептически, а позже, пообщавшись со сверстницами и педагогами, постепенно пришла к исламу и стала практикующей мусульманкой. Что это значит? Камилла совершает пятикратный намаз, покрывает голову, держит уразу.

Впрочем, здесь никто никому не навязывает такой образ жизни. Есть девочки, которые вполне осознанно приобщаются к религии: совершают намазы, постятся. Другие же просто живут в лагере, участвуют в развлекательных мероприятиях, знакомятся с основами ислама.

Из рассказов девочек я поняла, что самое яркое впечатление этой смены – поездка в пейнтбольный клуб. А еще – прогулка по саду Салавата Юлаева. Девчонки рассказали, что в ближайшие дни пойдут гулять на набережную. Скучать им некогда: в течение дня подростки готовятся к квестам, снимают видеоролики по заданию, рисуют, создают шамаили, участвуют в конкурсе мод… Всего не перечислишь. А еще им нравится вечерами беседовать на разные темы со своими вожатыми, которые для них не столько педагоги, сколько старшие сестры: и помогут, и подскажут, и посочувствуют, и на любой вопрос ответят.

Ульяна СВЕТЛОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

С 11 декабря «Восточный экспресс» переведен на ежедневное курсирование

Разъяснение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан по дополнительной ежемесячной выплате семьям с детьми до трёх лет

Алина Сулейманова приняла участие в международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

Оставить комментарий