Главная » В Уфе открывается музей полярников имени Альбанова
Общество

В Уфе открывается музей полярников имени Альбанова

Завтра,26 мая, в Уфе состоится торжественное открытие музея полярников имени В.И.Альбанова, приуроченное к 139-й годовщине со дня рождения прославленного выходца из Башкирии и переходу председательства России в Арктическом совете.

Деятельность музея призвана увековечить имя исследователя Арктики, уроженца Уфы Валериана Ивановича Альбанова и представить историю участия героев-моряков и полярников России в покорении северных территорий.

Как рассказал агентству «Башинформ» заведующий филиалом мемориального дома – музея имени С.Т.Аксакова, заслуженный работник культуры РФ и РБ Михаил Чванов, его инициатива по созданию в Уфе музея полярников имени Альбанова сразу нашла поддержку.

«Идея зрела во мне давно. В позапрошлом году, в год столетия со дня смерти Альбанова, я озвучил инициативу Главе республики Радию Хабирову, будучи уверенным, что он обязательно поддержит. Услышав от меня, что штурман Альбанов является прототипом штурмана Климова в романе «Два капитана»Каверина, Радий Фаритович сказал, что девиз этой книги («Бороться и искать, найти и не сдаваться!») — девиз его юности. На нем воспитано не одно поколение советской молодежи. Поэтому в Уфе будет музей Альбанова».

Как отметил Михаил Чванов, в Уфе на улице Аксакова сохранился дом, в котором провел детство Валериан Альбанов. Это дом под номером шесть.

«Но получилось так, что этот дом для музея неудобен. Тогда Радий Фаритович предложил расположить музей на Свердлова, 88, и посвятить его полярникам из Башкирии.

Имя Валериана Ивановича Альбанова было шире известно за рубежом, чем в СССР. Его записки о путешествии по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана издавали за границей много раз, в том числе несколько раз в этом столетии во Франции, Германии, где назвали его «забытым шедевром русской литературы». У нас произведение было издано только в 1953 году. Эта книга мне попалась случайно в магазине, она просто потрясла. С нее начался мой поиск, который продолжался более сорока лет. Книга потрясла также тем, что в предисловии было написано, что место и дата рождения и смерти Валериана Альбанова неизвестны. После многолетнего поиска удалось выяснить, что родился он в Уфе 26 мая 1882 года, учился в нынешней Аксаковской гимназии и погиб, будучи офицером армии Колчака в гражданскую войну в Ачинске в результате взрыва эшелона с боеприпасами 29 декабря 1919 года».

Музей расположен по улице Свердлова, 88а — в бывшем здании усадьбы братьев Соловьевых. Объект решено разместить ближе к Башкирскому государственному художественному музею имени М.В.Нестерова для удобства туристического потока. Экспозиция музея насчитывает свыше ста артефактов и различных экспонатов. Самый большой из них – это адмиралтейский якорь XIX века, который уже стал новым арт-объектом Уфы. Также в музее созданы специализированные помещения – кинозал и кают-компания для проведения культурно-образовательных мероприятий и мастер-классов.

В день открытия музея состоится Всероссийский научно-практический форум «Первые Альбановские чтения» и награждение победителей республиканского конкурса детских рисунков «Северное сияние». В здании БГПУ имени М.Акмуллы на конференции пройдут обсуждения вопросов сохранения исторической памяти об освоении Севера и полярниках-исследователях, перспективы развития северных и арктических регионов России.

По материалам сайта bashinform.ru

Похожие записи

В Уфе планируют запустить скоростной трамвай

В Уфе состоялось торжественное открытие сквера Юнармейцев

Подробный календарь новогодних торжеств опубликован на сайте Администрации Уфы

Оставить комментарий