Главная » В парламенте республики обсудят решение проблемы электросамокатов
Общество

В парламенте республики обсудят решение проблемы электросамокатов

Парламент Башкортостана намерен провести совместно с Минстроем республики, ГИБДД, Администрацией Уфы совещание по решению проблемы электросамокатов, гироскутеров и других аналогичных средств передвижения.

– Наша задача – оперативно обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, как тех, кто управляет самокатами, так и в первую очередь пешеходов, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Регулярно появляется информация о том, что на электросамокатах или сбивают кого-то, или сами попадают под машину. Мы провели большую работу по изучению нормативной правовой базы. Эта сфера регулируется федеральным законодательством. Но на таком уровне решения принимаются долго, а нам необходимы оперативные меры регионального или местного масштаба. Нужно защитить людей здесь и сейчас. С этой целью планируем в ближайшее время организовать совещание с привлечением всех заинтересованных сторон.

По словам спикера республиканского парламента, урегулирование вопроса осложняется правовой неопределенностью.

Электросамокат в зависимости от его технических параметров может оцениваться по-разному, – сказала Константин Толкачев. – Менее мощные электросамокаты приравниваются, скорее, к велосипедам, а более мощные, способные развить скорость более 25 км/ч, – к мопедам. Для вождения отдельных категорий мопедов по закону требуется специальное право – имеется категория «М» (мопеды). При этом электросамокаты сопоставимой мощности из сферы регулирования выпадают. Также на практике большое значение имеет ответ на вопрос, является ли электросамокат источником повышенной опасности.

В качестве одного из способов обеспечения безопасности всех участников дорожного движения Константин Толкачев назвал организацию велодорожек. Для Уфы, в сравнении с другими городами республики, эта проблема более актуальна.

– Количество велосипедов, электросамокатов, гироскутеров достигло критической массы, – сказал Константин Толкачев. – Нужно там, где это возможно, отделять их потоки от пешеходов. В Уфе еще достаточно много широких тротуаров, где полоса для велосипедистов не обозначена. Над этим нужно работать.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Радий Хабиров дал поручения, касающиеся работы аэрофлота

Слухи о проснувшемся в Башкирии медведе не подтвердились

В Уфе 24 – 27 апреля пройдут Дни красоты

Оставить комментарий