Главная » В Уфе открыли Музей полярников имени Валериана Альбанова
Общество

В Уфе открыли Музей полярников имени Валериана Альбанова

В Уфе открылся Музей полярников имени Валериана Альбанова – уроженца столицы республики, легендарного исследователя Арктики. В торжественной церемонии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Музей располагается в двухэтажной усадьбе купцов Соловьёвых на улице Свердлова. Экспозиция музея общей площадью более 300 квадратных метров включает несколько тематических зон. Они посвящены истории освоения Арктики, роли России в жизни северного региона и знаковым исследователям-полярникам, в том числе уроженцам Башкортостана.

Центральная музейная экспозиция демонстрирует карты освоения Арктики и Северного морского пути, движения льдов в Арктике и изменения климата. Огромную роль в получении и систематизации этих сведений сыграли исследования и наблюдения Валериана Альбанова. Его именем назван отдельный зал музея, в котором собрана информация о жизни и подвиге легендарного полярника.

В 1912 году на шхуне «Святая Анна» он отправился в экспедицию Георгия Брусилова, которая обернулась двухлетним дрейфом судна во льдах, что вынудило членов команды покинуть шхуну и совершить опасный переход к Земле Франца-Иосифа. С этих земель Валериан Альбанов и выжившие члены команды доставили материалы, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Именем Альбанова назван остров в районе Диксона, мыс на архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник в архипелаге Северной Земли.

Биографии Валериана Альбанова посвящены исследования писателя Михаила Чванова. В 1978 году была издана книга «Затерянные во льдах» с записками Валериана Альбанова, предисловием и комментарием Чванова, а в 1981 году – книга Михаила Чванова «Загадка штурмана Альбанова». Этот роман-поиск был переиздан несколько раз с добавлением новых сведений и целых глав.

В 1980-е годы к исследованиям подключилась уфимский краевед Валентина Кузьмина. В Метрической книге градо-уфимской Скорбященской церкви она обнаружила записи о рождении и крещении в Уфе Валериана и его старшей сестры Людмилы.

В 2019 году вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и Башкирское отделение РГО направили в адрес руководителя республики письмо с просьбой рассмотреть возможность создания музея Валериана Альбанова, который бы увековечил имена легендарных полярных исследователей – уроженцев Башкортостана.

В своём выступлении на торжественной церемонии открытия Музея полярников Глава Башкортостана подчеркнул особую роль Арктики в развитии страны.

– Сегодня мы отдаём историческую память тем, кто долгие годы бился за то, чтобы память о Валериане Альбанове была увековечена, чтобы появился музей его имени, – сказал Радий Хабиров. – Очень актуально и важно, что мы открываем этот музей в период, когда значение Арктики для нашей страны становится всё более важным. В прошлом году была принята стратегия развития Арктики. Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет развитию российской Арктики особое внимание. Это огромные усилия – исследования Арктики, разработка ресурсов, военная часть. Это Северный морской путь, который становится важнейшей артерией,связывающей, практически, полмира. Мы с вами делаем большое государственное дело.

Глава региона поблагодарил всех создателей музея за успешную работу и вручил идейному вдохновителю создания музея Михаилу Чванову орден Григория Аксакова за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры и высокие достижения в области литературы, плодотворную общественную деятельность.

С приветственным словом выступил председатель правления Ассоциации юристов России, участник одной из полярных экспедиций РГО на научном судне «Академик Фёдоров» Владимир Груздев. Он поздравил уфимцев и жителей республики с открытием нового исторического и культурного объекта, отметив, что музей также будет способствовать повышению туристического интереса к столице Башкортостана.

Приветственный адрес участникам церемонии направил депутат Государственной Думы России, учёный-океанолог, доктор географических наук, профессор Артур Чилингаров. Его зачитал заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов.

За значимый вклад в развитие регионального отделения Русского географического общества Сергей Корлыханов вручил председателю попечительского совета отделения Радию Хабирову благодарность общества.

Виталий Брыкин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Башкортостан:

«Сегодня в Уфе открылся Музей полярников имени В.И. Альбанова. Отличная новость для тех, кто зачитывался романом Вениамина Каверина «Два капитана», кому интересна история освоения Арктики, кто наизусть знает маршруты полярных экспедиций. Валериан Иванович – легендарный полярный исследователь, уроженец Уфы, ставший прототипом  штурмана Климова. С коллегами одними из первых посетили музей, прониклись духом героизма и романтики. И вновь как в детстве захотелось жить под девизом  «Бороться и искать, найти и не сдаваться»

Похожие записи

Стало известно, когда в Башкирии будут отмечать День поминовения

Тенденции рынка недвижимости Башкирии за январь-апрель 2020 года: ипотека растет, регистрация ДДУ – снижается

Радий Хабиров исполнил новогоднюю мечту уфимской школьницы

Оставить комментарий