Главная » В День России в свой первый рейс отправился дополнительный скорый пригородный поезд по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа» с использованием инновационного подвижного состава РА-3 «Орлан»
Общество

В День России в свой первый рейс отправился дополнительный скорый пригородный поезд по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа» с использованием инновационного подвижного состава РА-3 «Орлан»

Хороший подарок к празднику сделала пассажирам АО «Башкортостанская ППК», запустившая дополнительный скорый пригородный поезд «Орлан» по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа». В нем будет три вагона на 229 мест.

По словам генерального директора АО «Башкортостанская ППК» Антона Гармаша, данное решение было принято в связи с возрастающим спросом жителей и гостей республики на скорые пригородные железнодорожные перевозки.

– Весьма символично, что в День России мы запускаем этот поезд, – подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Айрат Сабиров. – Ранее были организованы утренние и вечерние рейсы, которые наиболее удобны для маятниковой миграции жителей региона, для тех, кто отправляется на учебу, работу или в госучреждения. Теперь стартовали дневные поезда, они будут популярны у туристов, которые с утра из Уфы смогут на этом поезде отправиться в красивейшие места нашей республики – к примеру, к горе Торатау, Мурадымовскому ущелью, Нугушскому водохранилищу.

Преимущества поездок на пригородном поезде «Орлан» – безопасность, стоимость проезда, комфортность, удобство графика следования, время в пути и скорость.

Готовят «Орлан» и к дальнейшему ускорению. Сегодня время в пути от Уфы до Кумертау составляет 3 часа 50 минут, в перспективе его сократят до 3 часов 20 минут.

– Уверен, наши пассажиры по достоинству оценят новые удобства «Орлана», – подчеркнул Антон Гармаш. – Отдельно хочу отметить, что жители южной части республики при совершении своих поездок на поездах дальнего следования на побережье Черного моря, либо в направлении столицы нашей родины, или в северную ее часть, также пользуются услугами скорого пригородного поезда «Орлан» по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа». Его расписание разработано таким образом, чтобы пассажиры могли с минимальным временем ожидания сделать пересадку в Уфе на поезда дальнего следования, либо обратно.

Напомним, что скорый пригородный поезд сообщением «Уфа – Кумертау – Уфа» был успешно запущен Башкортостанской пригородной пассажирской компанией со 2 апреля при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

На маршруте курсирует инновационный подвижной состав РА-3 «Орлан» в 2-х вагонном исполнении (133 посадочных места).

Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ.

График движения дополнительных поездов скорого пригородного поезда «Орлан» по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа»:

№7103/7104 Уфа отпр. 9.26, Дема 9.40-9.41, Стерлитамак 11.36-11.37, Салават 12.07-12.08, Мелеуз 12.46-12.47, Кумертау приб. 13.16 (время местное).

№7105/7106 Кумертау отпр. 14.34, Мелеуз 15.03-15.04, Салават 15.42-15.43, Стерлитамак 16.07-16.08, Дема 18.05- 18.06, Уфа приб. 18.20 (время местное).

Проездные документы с предоставлением мест можно оформить в билетной кассе или мобильном приложении «Пригород». При оформлении билета и во время поездки необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

Похожие записи

В Уфе в Днях чистоты приняли участие 14 тысяч человек

Письма жителей Уфы, адресованные Деду Морозу, будут обрабатываться в приоритетном порядке

В Уфе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление

Оставить комментарий