Главная » Аферисты выманили у уфимца полтора миллиона
Происшествия

Аферисты выманили у уфимца полтора миллиона

На днях жительнице Уфы позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка. Он сообщил, что кто-то пытается похитить деньги со счета ее карты и оформить на нее кредит. «Сотрудник банка» убедил женщину снять денежные средства со своего банковского вклада и перевести их через банкомат на указанный лицевой счет. Доверчивая гражданка так и поступила, в итоге потеряла более 700 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

В Отдел полиции №7 Управления МВД России по городу Уфа обратился местный житель. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. И в данном случае звучали предупреждения, мол, злоумышленники покушаются на хищение денег со счета карты и хотят оформить кредит на его имя. В итоге мужчину убедили оформить кредит в указанном банке на сумму более миллиона рублей и снять денежные средства, которые в последующем через банкомат перевести на указанный аферистами счет. Далее, послушно выполняя указания «псевдобанкира», уфимец оформил еще один кредит и переводил деньги через банкомат на указанные номера карт. В итоге ему был причинен ущерб на общую сумму почти полтора миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

МВД по Республике Башкортостан в очередной раз призывает всех быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Еще раз напомните об опасности мошенничества своим пожилым родственниками, знакомым и соседям. Если вам поступил подозрительный звонок, немедленно прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обороте вашей банковской карты.

Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, тут же свяжитесь с ними по их личному номеру.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Похожие записи

С наступлением купального сезона активизировались пляжные воры

Неравнодушная уфимка спасла 4-летнего малыша

В Уфе на реке Белой рыбаки провалились под лед: один из них утонул

Оставить комментарий