Главная » Шахматисты Башкортостана завоевали три «золота» на первенстве Приволжского округа
Без рубрики

Молодые шахматисты Башкортостана взяли две золотые медали на первенстве Приволжского федерального округа по классическим шахматам. Это лучший результат среди всех субъектов ПФО.

В первенстве округа участвовала сборная республики, сформированная Минспортом РБ, а также представители шахматных объединений Башкортостана. Среди которых по уровню результата выделились уфимский СК «Толпар» и «Профи64». Среди отличившихся оказались по два представителя этих клубов. Камилла Байбурина СК «Толпар» (тренер Ильдар Байбурин) завоевала первое место в турнире девушек до 19 лет, а еще у нее серебро в соревнованиях по шахматной композиции. Артур Ганиев (тренер Дилара Хатмуллина) стал третьим в соревновании мальчиков до 13 лет. Таким образом, всего на счету «Толпара» по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

У «Профи64» – Диана Зайцева, которой 8 лет (тренер Роберт Ямилов), получила «золото» в турнире девочек до 11 лет и не проиграла ни одной партии. Надо отметить, что Диана с 4,5 лет начала  заниматься шахматами в СК «Толпар». Арина Иванова (тренер Николай Доломатов) чуть-чуть отстала от Байбуриной и стала «серебряной» в возрастной группе девушек до 19 лет.

В композиции среди юношей до 19 лет первое место занял Ильнар Бигалин (г.Туймазы, СШ №1). В соревнованиях мальчиков до 11 лет в этой номинации вторым стал Тимур Юмагулов (г.Учалы).

Таким образом, шахматисты Башкортостана привезли с первенства округа три «золота», трижды представители республики были вторыми и один раз – третьими.

«Рад, что наши ребята показали хорошие результаты и внесли свой достойный вклад в высокое место сборной республики», – считает директор СК «Толпар» Амир Даукаев.

Впереди у башкирских шахматистов соревнования в дисциплине «блиц» и «рапид». Будем ждать новых побед!