Главная » АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ – ведущий проект по поддержке ремесленников
Общество

АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ – ведущий проект по поддержке ремесленников

С октября по декабрь 2021 года для мастеров и ремесленников Башкортостана работал проект государственной поддержки – мобильная выставка-ярмарка «Арт-резиденция». Мобильные выставки-ярмарки провели свою работу в пяти торговых центрах города Уфы – ТДК «Гостиный двор», на территории пространства «АРТ-квадрат», в ЛайфстайлЦентре «Башкирия», ТСК «Октябрьский» и ТРК «Иремель».
Основная цель мобильной выставки-ярмарки – продвижение и популяризация народно-художественных промыслов и ремесел Республики Башкортостан. 
В ходе проведения мобильной выставки-ярмарки около 70 мастеров и ремесленников получили возможность выставить свои изделия на продажу, порадовать покупателей уникальными предметами ручной работы, продемонстрировать своё искусство и показать чем славен Башкортостан. 
Свои работы представили мастера Бирска, Сибая, Благовещенска, Уфимского района, Уфы и других городов и районов Башкирии.  
Пришедшие к нам от наших предков техники ткачества, вязания, прядения и другие виды ремесленничества, приобрели в руках современных мастеров актуальность и новый уровень реализации. Теперь иметь вещи ручной работы модно. Поэтому на мобильной выставке-ярмарке широко были представлены функциональные, красивые и модные изделия из войлока, шерсти, пуха – уникальные вещи мастериц, которые стали хорошим подарком для гостей и жителей Уфы.  
Очень интересно были представлены на мобильной выставке-ярмарке изделия этнической направленности – этнические украшения, одежда, обувь, головные с элементами этностиля – всё это возрождает народные традиции, приобщает покупателей к культуре наших предков и подчёркивает индивидуальные особенности Башкортостана, как региона с богатой историей и изысканным народным колоритом .
Особую роль в выставке занимают керамические изделия. И пусть керамика не считается исконно башкирским видом ремесленничества, но завораживающая теплота глиняных изделий, изготовленных добрыми руками мастеров, также привлекала внимание посетителей и покупателей.
Таким образом, мобильная выставка-ярмарка «АРТ-резиденция» объединила в себе разнообразие видов ремесленной деятельности и стала для покупателей настоящим источником приобретения уникальных сувениров, одежды, предметов быта, которые не купишь в обычном  магазине. 
Участие наших мастеров в мобильной выставке- ярмарке «АРТ-резиденция» было  реализовано при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству, АНО “Агенство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего бизнеса” и Центра “Мой бизнес” в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.
Желаем нашим мастерам и ремесленникам удачи и успехов в работе и продолжения работы проекта «АРТ-резиденция».
 Венера Нуриахметова.

Похожие записи

«День 1000 велосипедистов» собрал 30 тысяч горожан

В Уфе завершилась акция безопасности «Спасение в знании»

Уфимские магистрали освобождают от снега круглосуточно

Оставить комментарий