Главная » Успешное развитие промышленности Башкортостана – мнение эксперта
Общество

Успешное развитие промышленности Башкортостана – мнение эксперта

Лидерские позиции в рейтингах промпроизводства, по мнению кандидата экономических наук Виталия Печаткина, оказывают влияние и на повышение  качества жизни населения.

Напомним, глава региона Радий Хабиров отметил рост экономики республики. Эксперт высказался о причинах успешного развития промышленности в Башкортостане.

“Промышленный сектор экономики, несмотря на сложные условия функционирования и развития в условиях дестабилизирующих факторов внешней среды, связанных с пандемией, успешно преодолевает возникшие проблемы. Об этом свидетельствует положительная динамика ключевого показателя развития промышленности – индекса промышленного производства. Так, по итогам 2021 года индекс промышленного производства составил 107,5 % по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, что на 2,2 % выше среднероссийского уровня. В этот период в большинстве промышленных видов экономической деятельности (в 21 из 29) достигнут рост объемов производства, что позволило республиканским предприятиям превысить показатели не только 2020 года, но и докризисного 2019 года. В тройке лидеров виды экономической деятельности обрабатывающей промышленности: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (рост 2,4 раза); производство бумаги и бумажных изделий (рост – 2,3 раза); производство мебели (рост – 1,7 раза).

Необходимо отметить, несмотря на то, что такие высокие темпы роста промышленности отчасти связаны с эффектом низкой базы 2020 г. (падение индекса промышленного производства в 2020 г. относительно уровня 2019 г. составило 1,8 %,) и благоприятной рыночной конъюнктуре на мировых рынках углеводородного сырья (многократное увеличение цен на нефть и газ в 2021 году, относительно 2020 г.), безусловно таким положительным результатам в промышленности, способствовала грамотная и результативная промышленная политика Республики Башкортостан, своевременно реализованные меры государственной поддержки промышленных предприятий.

Под руководством Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова еженедельно проводятся заседания в формате «Инвестчас» и «Промчас», где оперативно решаются проблемы промышленных предприятий и инвесторов. Это и результативная работа органов исполнительной власти в сфере промышленности, а также фонда развития промышленности Республики Башкортостан.
Положительным моментом в реализации промышленной политики Республики Башкортостан является высокая оценка Министерством промышленности и торговли Российской Федерации деятельности республиканских органов исполнительной власти в сфере промышленности – 1 место в России, по реализации национального проекта «Производительность труда» – 3 место. Лидирующие рейтинговые позиции достигнуты благодаря хорошим показателям обрабатывающей промышленности, как по росту объемов производства, так и росту инвестиций в основной капитал, наличию качественной нормативно-правовой базы в промышленной сфере и реализованным мерам государственной поддержки, результативному взаимодействию региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности, а также высокой деловой активностью в республике.

Вместе с тем необходимо отметить, что одно дело достигнуть лидерских позиций в рейтингах и достичь высоких темпов роста промышленного производства другая, более сложная задача, повысить качество жизни населения. Безусловно промышленный рост является необходимой базой для повышения доходов населения. Другое дело, особенно в условиях высоких темпов инфляции, имеется определенный временной лаг между экономическими результатами и качеством жизни населения. Я думаю, уже в текущем 2022 году, при успешной реализации 434 Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года», промышленный рост окажет более ярко выраженное влияние на качество жизни населения”, – заявил кандидат экономических наук, доцент – заведующий сектором экономической безопасности Института социально-экономических исследований Уфимского федерального исследовательского центра РАН  Виталий Печаткин.

По материалам сайта ufaved.info

Похожие записи

В Республиканском центре социального обслуживания населения выдаются сертификаты на реабилитацию ребенка-инвалида и на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

Переходим на «цифру»: что нужно знать

Сотрудникам Службы по благоустройству Советского района выплатили заработную плату

Оставить комментарий