Главная » В рамках программы энергосбережения в 800 жилых домах Уфы установлены индивидуальные тепловые пункты
Город

В рамках программы энергосбережения в 800 жилых домах Уфы установлены индивидуальные тепловые пункты

8 февраля в рамках оперативного совещания начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов доложил о ремонте и дальнейшем обслуживании индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах (ИТП).

– В рамках программы энергосбережения в 800 жилых домах города установлены 814 индивидуальных тепловых пунктов. Это позволило обеспечить жителей горячей водой необходимых параметров. Ранее из-за отсутствия в домах обратных циркуляционных линий ГВС для достижения нормативной температуры воды требовался ее длительный слив, что сказывалось на увеличении платы за горячую воду, – сообщил он. – Также установка ИТП позволила вывести из эксплуатации квартальные трубопроводы ГВС, имеющие короткий срок эксплуатации. 

После установки ИТП были переданы на обслуживание в МУП «УИС». Однако в 2020 году в результате протеста прокуратуры и судебных решений они были исключены из муниципальной собственности, так как отвечают признакам общедомового имущества.

В ходе подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов была проведена ревизия оборудования. Выявлено 354 неисправных тепловых пункта, которые отремонтировали за счет денежных средств, выделенных Администрацией города. После ремонта управляющими организациями проведены собрания собственников жилых помещений для определения обслуживающей организации и источника финансирования на содержание восстановленных ИТП.

Большинство жителей приняли решение об обслуживании тепловых пунктов специализированными организациями, что обеспечило качественное предоставление коммунальных услуг и экономию по их оплате. Однако некоторые собственники так и не приняли решение о приеме ИТП в состав общего имущества, и данное оборудование, которое было работоспособно при начале отопительного периода, начало выходить из строя. В частности, возникли проблемы с подачей горячего водоснабжения.

Для устранения данных аварийных ситуаций управляющими организациями принимались соответствующие экстренные меры, но из-за отсутствия постоянного обслуживания специализированной организацией, оборудование в некоторых домах вновь выходило из строя.

– Для стабильной работы ИТП в автоматическом режиме и для исключения и предотвращения подобных аварийных ситуаций требуется своевременное проведение работ по техническому обслуживанию, – отметил докладчик. – Собственникам необходимо определить специализированную организацию и источник финансирования работ по обслуживанию их ИТП. Администрации города, в свою очередь, необходимо изыскать средства для приведения индивидуальных тепловых пунктов в рабочее состояние.

Помимо прочего, для определения объема работ по ремонту и восстановлению ИТП в январе текущего года совместными комиссиями управляющих и специализированных организаций проведена инвентаризация всех ИТП. В результате в 440 домах выявлено оборудование, подлежащее ремонту или замене.  Составлены дефектные ведомости и определена стоимость замены оборудования на общую сумму более 67 млн рублей.

– В настоящее время проводится работа по подготовке к заключению муниципальных контрактов по восстановлению оборудования индивидуальных тепловых пунктов. Составлен план мероприятий в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в жилых домах, – резюмировал Аскар Батталов.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Проведение ремонтных работ позволит заметно преобразить уфимские школы

Участки дорог, прилегающие к путепроводу по улице Заки Валиди будут временно перекрыты

В Уфе ведется прочистка ливневой канализации

Оставить комментарий