Главная » В республике принят закон о совместном обучении братьев и сестер
Общество

В республике принят закон о совместном обучении братьев и сестер

Сегодня на пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая РБ депутаты приняли в окончательном чтении проект закона, предусматривающего совместное обучение братьев и сестер.

– Законом отменяется ограничение на зачисление братьев и сестер в одну школу или детский сад, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Те дети, чьи братья или сестры уже учатся в школе, и раньше имели преимущественное право на зачисление в эту же школу, однако с одной важной оговоркой: дети должны были иметь общее место жительства. Анализ правоприменительной практики показал, что это ограничение не позволяло воспользоваться правом большому количеству детей. Например, причиной для отказа в зачислении в учебное заведение могла быть формальная прописка детей по разным адресам. Теперь это ограничение отменяется.

Норма касается обучения детей по основным образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. Закон распространяется в том числе на тех детей, которые имеют только одного общего родителя.

– Данная мера будет способствовать укреплению института семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми, реализации права детей на качественное образование, – сказал Константин Толкачев.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Рейды по уфимским торговым точкам продолжаются

В добрый путь: студентам-казахам из уфимских вузов помогли уехать на родину

5 апреля в агентстве «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция руководства Военного комиссариата Республики Башкортостан

Оставить комментарий