Главная » Названы победители Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья – 2022»)
Общество

Названы победители Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья – 2022»)

В День башкирской семьи, который отмечается 1 марта, определены победители Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья – 2022»).

Конкурс проводится с прошлого года с целью выявления образцовой семьи, сохраняющей и развивающей культуру башкирского народа, родной язык, обычаи, традиции института семьи в рамках республиканского праздника «Етегән – День семьи и любви». «Етегән» проходит ежегодно с 2016 года в первый день весны.

Организаторы – Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

В этом году география семейного конкурса заметно расширилась. Если в прошлом году из регионов с компактным проживанием башкирского населения участвовала только одна семья из Оренбургской области, то в этом году заявки поступили из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Самарской, Курганской, Оренбургской областей и Пермского края. В финале проекта приняли участие 23 семьи из разных районов и городов республики.

Заключительный этап и торжественная церемония награждения победителей, прошедшие на сцене ГКЗ «Башкортостан», вылились в большое семейное торжество, в праздник национальных традиций. Здесь собрались семьи-финалисты конкурса, воспитывающие детей в духе любви и уважения к традициям и своим истокам, возрождающие угасающие в быту народные ремесла, пропагандирующие здоровый образ жизни.

В номинации «Семейное творчество» 1 место заняла семья Лилии и Фанзиля Адельбаевых (Ишимбай), 2 место завоевала семья Альфии и Дамира Ибрагимовых (Туймазы), 3 место – у семьи Розы и Наркиса Галиевых (Курганская область).

В номинации «Семейное ремесло» награждены: семья Гузель и Руслана Сулеймановых (Стерлитамак) – 1 место, Алиты и Газиза Лукмановых (Уфа) –
2 место, Валерии и Ришата Галинуровых (Караидельский район) – 3 место.

В номинации «Семейные ценности» места распределились следующим образом: семья Элизы и Дима Шарафутдиновых (Нефтекамск) – 1 место, семья Рамзии и Рафаэля Гайнуллиных (Салават) – 2 место, семья Марьям и Равиля Хасановых (Сибай) – 3 место.

Жюри также поощрило еще 13 семей, которые были отмечены в специальных номинациях.

Гран-при Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе – 2022» («Образцовая башкирская семья-2022») жюри присудило семье Гульгины и Урала Хуснуллиных из Кугарчинского района. Победители получили денежный приз в размере 100 тыс.рублей.

Все лауреаты также удостоились ценных призов и дипломов Министерства культуры Республики Башкортостан.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Писатели из Башкортостана стали лауреатами международного конкурса «Золотое перо Руси»

В июле жителей Башкортостана ждет «лишний» выходной

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

Оставить комментарий