Главная » «Чистые» технологии получат поддержку
Общество

«Чистые» технологии получат поддержку

На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая РБ депутаты планируют рассмотреть в окончательном чтении проект закона, по которому производители экологически чистой продукции получат господдержку.

– Законопроектом предлагается расширить перечень основных направлений, которым может быть оказана государственная поддержка сельскохозяйственного производства за счет средств республиканского бюджета, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – В частности, в этот перечень войдет производство сельхозпродукции и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Государственная поддержка включает меры по повышению доступности кредитных ресурсов, страхования рисков, финансовое содействие в проведении мероприятий по повышению плодородия почв.

По словам спикера Парламента Башкортостана, «улучшенные характеристики» предполагают использование в производстве только качественного сырья и «чистых» технологий, запрет на применение методов генной инженерии, ионизирующего излучения. Особые требования предъявляются и к упаковке: она должна быть произведена из повторно перерабатываемых либо биоразлагаемых материалов.

– Развитие «чистого» направления поможет нам сформировать региональный бренд, основанный на высоком качестве и экологичности продукции Башкортостана, монетизировать фундаментальные преимущества нашего сельхозпроизводства: полный запрет на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, низкий уровень содержания тяжелых металлов в минеральных удобрениях, – сказал Константин Толкачев.- Господдержка сельхозпроизводителей, ориентированных на экологичность, будет способствовать повышению качества продукции на наших прилавках и благоприятно отразится на здоровье населения.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Уфимцев ждут в четверг на ярмарке вакансий

В Уфе в экологическом субботнике приняли участие более 24 тысяч человек

В Уфе состоится финал Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время Героев»

Оставить комментарий