Главная » В Уфе ведется подготовка к введению платных парковок
Главное Город

В Уфе ведется подготовка к введению платных парковок

Сегодня во многих городах-миллионниках введены платные парковки и показали свою эффективность. Введение платных парковок позволило значительно разгрузить центры города от автомобилей и навести порядок.  

01 июня 2022 года в башкирской столице также планируется ввод в эксплуатацию проекта по созданию платного парковочного пространства. Отметим, ежегодно на дорогах Уфы увеличивается количество автомобилей. В то время как площадь развития улично-дорожной сети города ограничена. По данным ГИБДД, в столице количество зарегистрированных автомобилей составляет более 500 тысяч. То есть, по статистике, машина имеется у каждого второго уфимца. И это не считая незарегистрированных автомобилей, в число которых входят транспортные средства иногородних жителей. В связи с этим городские дороги в настоящее время очень перегружены, особенно центральная часть. Поэтому необходимость реализации проекта обусловлена потребностью введения мер для урегулирования дорожного трафика в центре города. Так, проектом предусмотрено создать платные парковки на территории, ограниченной улицами Заки Валиди, Аксакова, Революционной, Айской, Воровского, где будет располагаться более 3,5 тысяч обустроенных парковочных мест.

– Безусловно, ожидается большое количество положительных эффектов от реализации проекта. Это не только снижение общего числа транспортных средств, ежедневно въезжающих в центр города или увеличение средней скорости движения потока транспортных средств на вышеупомянутой территории, но и такой важный фактор, как сокращение срока прибытия спецтранспорта – скорой медицинской службы, пожарной, правоохранительных органов, и конечно, сокращение общего количества нарушений правил парковки, – начальник Управления транспорта и связи Администрации Уфы Олег Хмарин.  

По мнению экспертов, сложившаяся тенденция халатного отношения к правилам парковки транспортных средств, как правило, приводит к образованию пробок на дорогах, невозможности передвижения по тротуарам из-за припаркованных на них машин. Часто можно наблюдать такую картину, как припаркованные на пешеходном переходе, на остановке общественного транспорта или оставленные вторым рядом машины, которые заставляют других участников дорожного движения объезжать брошенный автомобиль, тем самым невольно толкают других участников дорожного движения на совершение нарушений ПДД или провоцируя ДТП.

В результате значительной концентрации в центре города точек притяжения горожан в виде кафе, магазинов, торговых центров, театров, в которые в большей степени предпочитают ездить на личных автомобилях, можно наблюдать, как некоторые автомобили сутками стоят припаркованными вблизи данных объектов, а водители, которые приезжают в центр действительно по неотложным делам вынуждены объезжать квартал несколько раз в поисках свободного места. Внедрение платных парковок позволит существенно улучшить ситуацию на дорогах.

Средства, вырученные от работы данного проекта, будут направлены в бюджет города для реализации проектов по благоустройству и текущему ремонту дворов и общественных пространств.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

С уфимцами обсудили ремонт сквера «Дубки»

В Уфе в сквере у площади двух фонтанов появилось новое освещение

Подведены итоги работы Общественной палаты города Уфы

Оставить комментарий