Главная » Регистрация НКО возможна в электронной форме
Общество

Регистрация НКО возможна в электронной форме

Одной из основных задач Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее – Управление) является осуществление деятельности в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций и осуществление контроля за их деятельностью. На сегодняшний день в реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления содержатся сведения о более 5500 некоммерческих организациях.

Оказание государственной услуги по принятию решений о государственной регистрации некоммерческих организаций Управлением осуществляется в отношении межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, региональных отделений и других структурных подразделений политических партий, местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, иных некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, органов государственной власти, иных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, а также автономных учреждений).

На основании Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявители имеют право получения государственных услуг в электронной форме. Получение государственных услуг, в том числе, государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций в электронной форме, обеспечено на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

При подаче документов в электронном виде для получения государственной услуги по государственной регистрации некоммерческих организаций через Единый портал государственных и муниципальных услуг не требуются свидетельствование подлинности подписи заявителя в нотариальном порядке и оплата государственной пошлины.

Некоммерческие организации успешно осваивают электронную форму получения государственных услуг. Только в период 2021 года в Управление от 275 некоммерческих организаций документы на государственную регистрацию поступили в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Более подробная информация по порядку предоставления государственных услуг некоммерческим организациям в электронном виде размещена на официальном сайте Управления Минюста России по Республике Башкортостан (http://to03.minjust.gov.ru/).

Эльза Сайфуллина начальник отдела по
делам некоммерческих организаций Управления
Минюста России по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников.

Похожие записи

На ВДНХ – ЭКСПО 29-30 августа состоится Международная выставка кошек

«Уфаводоканал» предлагает передавать показания и оплачивать услуги дистанционно

Очередной собственник автомобиля стал пешеходом

Оставить комментарий