Главная » Более 9 тысяч школьников Башкортостана приняли участие в профориентационной акции «Неделя без турникетов» в апреле
Общество

Более 9 тысяч школьников Башкортостана приняли участие в профориентационной акции «Неделя без турникетов» в апреле

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в рамках широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России» проводится дважды в год – в третью неделю апреля и октября. По предварительным данным, в апреле в профориентационной акции приняло участие 9195 человек – это в 1,2 раза больше, чем в октябре прошлого года. В течение тематической недели школьники республики побывали в 153 организациях Башкортостана, где увидели производство изнутри, познакомились с условиями труда, пообщались со специалистами.

– С 2017 года – именно с этого времени Башкортостан присоединился к движению «Неделя без турникетов» – в нём приняли участие более 110 тыс. учащихся и более 220 предприятий республики, – комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников. – Основная идея проекта — познакомить школьников с предприятиями региона и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности по дальнейшему трудоустройству.

В ходе акции школьники побывали на таких крупных предприятиях республики, как ООО «Газпром трансгаз Уфа», музей ОДК-УМПО, музей АО «УАП «Гидравлика», АО Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП), АО «Башкирская содовая компания», ООО «МПП-Кумертау, АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», ГУП «Башавтотранс». А также ребята познакомились с работой специалистов пожарных частей, элеваторов, хлебо- и молзаводов, больниц, отделений МВД, ТЭЦ, дежурных диспетчерских служб, местных телестудий, администраций, театров, библиотек и многих других предприятий и организаций региона. В ходе акции ребятам представилась прекрасная возможность познакомиться с техникой, примерить спецформу, продегустировать продукцию, попробовать себя в роли профессионалов.

– Объединенная металлургическая компания одной из первых среди промышленных предприятий открыла проходные своих заводов для туристов и начала развивать промышленный туризм в России. Предприятия, где есть сталелитейные производства, особенно востребованы у гостей – раскаленный металл никого не оставляет равнодушным. График экскурсий на благовещенском заводе ОМК уже расписан на три месяца вперед. В этом графике в том числе и профориентационные экскурсии. В рамках «Недели без турникетов» наши двери открыты для школьников и студентов республики. Мы рады показать ребятам, как выглядит современное промышленное предприятие и как работают современные металлурги, – отметил управляющий директор благовещенского завода ОМК Андрей Доценко.

Во время экскурсий ребята узнали об истории предприятий, особенностях работы, возможностях прохождения производственной практики и последующего трудоустройства.

За 4 дня в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в Башкортостане проведены 283 экскурсии на предприятия для школьников, студентов и их родителей; 74 классных часа; 24 консультации по телефонам «горячих линий» центров занятости населения республики; 42 встречи с представителями профессиональных образовательных организаций; 22 родительских собрания в формате: школа-вуз-предприятие.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

«Серая зарплата»: в чем риски для сотрудников?

В Уфе пройдет Предпринимательский сабантуй TERRATUY

«Умная остановка» поможет с видеозаписью

Оставить комментарий