Главная » Жители Башкортостана стали чаще приобретать машино-места
Общество

Жители Башкортостана стали чаще приобретать машино-места

По статистике Росреестра Башкортостана за 1 квартал 2022 года в Единый госреестр недвижимости внесено 533 записи о госрегистрации прав собственности на машино-места, что превышает показатели прошлых лет: за аналогичный период 2021 года зарегистрировано 373 права на такие объекты, в 2020 году – также 373, в 2019 допандемийном году –  431 право.

«Как правило, машино-места покупают одновременно с квартирой в новостройке. Однако не стоит путать понятия «машино-место» и «парковка». Машино-место – это часть здания, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной конструкцией, а «парковка» – это специально обозначенное оборудованное место, которое является частью дороги или примыкает к проезжей части, тротуару», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова.

По ее словам, чтобы машино-место стало полноценным объектом недвижимости, на него нужно оформить право собственности и поставить на кадастровый учет. Если место для авто приобретался одновременно с квартирой в новостройке, тогда сведения об объекте вносятся в ЕГРН на основании техплана, подготовленного в соответствии с проектной документацией здания, то есть застройщиком.

Стоит отметить, что с 2017 года машино-место стало полноценным объектом недвижимости: его можно продать, купить, сдать в аренду и даже взять в ипотеку.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе в День святого Валентина пройдет акция в поддержку животных

Ульфат Мустафин встретился с представителями компании «Ростелеком»

Студенческие отряды организуют в Уфе “Снежный фитнес”

Оставить комментарий