Главная » В Уфе состоялся праздник поэзии, посвященный А.С.Пушкину
Общество

В Уфе состоялся праздник поэзии, посвященный А.С.Пушкину

 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Союз писателей Республики Башкортостан организовал праздник поэзии. По традиции он всегда проводится в Уфе на улице Пушкина, на знаменитой аллее из старинных уфимских лип у памятника  поэту.

Открыл праздник руководитель Союза писателей Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания ­- Курултая РБ, кандидат филологических наук Заки Арсланович Алибаев. Он говорил о роли русского языка в современном мире, значение которого не уменьшается, а только возрастает, несмотря на трудную международную ситуацию.  Выступавшие подчеркнули, что именно с Пушкина в России начинается «великий и могучий» русский язык. А до появления «солнца русской поэзии» на орбите страны на русском высшая знать даже как-то стыдилась изъясняться.

   З.А.Алибаев рассказал также о многочисленных переводах стихотворений Пушкина на башкирский язык.

Затем слово предоставили местным уфимским поэтам.   Уфимский бард и автор прекрасных стихов для детей Николай Грахов прочел свое стихотворение, посвященное Александру Сергеевичу. Ему же посвятил стихи потомок классика башкирской литературы Шайхзады Бабича ­- Тавриз Бабичев. Прочли свои стихи также народный поэт  Башкортостана Марсель Салимов, Светлана Гафурова, Владимир Кузьмичев, Леонид Соколов, Нурлан Ганеев, он же ведущий праздника, а  популярныйи поэт Рамиль Чурагул спел даже песню собственного сочинения. Интерес вызвал  отрывок из экологической сказки детской писательницы С.А.Панасенко, из которой читатель   узнает о любимом блюде А.С.Пушкина.

Публика, в основном, это были студенты педагогического университета, встретила выступления местных поэтов весьма благосклонно, сопровождая их аплодисментами…

Единственное, что вызвало нарекание у одного из выступивших поэтов – Леонида Соколова – это неважное состояние, в котором сейчас находится бюст поэта. Действительно, властям Кировского района необходимо озаботится этим вопросом, и привести памятник великому поэту в надлежащий вид.

                               

Похожие записи

В «Городской электричке» школьники смогут ездить за 11 рублей

«Коробку смелости» передали юным пациентам РДКБ

Выставки рукоделия открылись в Уфе

Оставить комментарий