Главная » Эксперты Роскомнадзора: через VPN-сервисы идет сбор и передача личной информации пользователя
Общество

Эксперты Роскомнадзора: через VPN-сервисы идет сбор и передача личной информации пользователя

Роскомнадзор заблокировал работу Facebook и Instagram на территории Российской Федерации (продукты принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в России). Эксперты сравнили показатели февраля и июня. Доля пользователей этими продуктами среди россиян сократилась: у Facebook – втрое, у Instagram – более чем в пять раз.

Теперь заходить в Facebook и Instagram в России можно только через VPN-сервисы. Но и их начинают блокировать. Роскомнадзор закрыл доступ уже более чем к 30 из них. В чем причина? Давайте разбираться.

По словам специалистов Роскомнадзора, не все VPN-сервисы чисты на руку. Среди них много опасных и ненадежных ресурсов. Например, некоторые из них могут продавать персональные данные граждан третьим лицам. Эксперты считают, что через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки. Недобросовестный разработчик может «зашить» в VPN-сервисы скрытые функции сбора информации об устройстве, перехват и отправку SMS, возможность делать снимки экрана и совершать звонки.

Эксперты Роскомнадзора советуют обращать внимание на работу VPN. Если при стабильном соединении сервис обеспечивает медленную передачу данных или быстро разряжает аккумулятор, весьма вероятно, что устройство в фоновом режиме передает данные пользователя.

С 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов обхода блокировок (nthLink, Psiphon и Lantern). По сообщениям агентства Reuters с февраля этого года объем финансирования всех VPN увеличился вдвое.

В Роскомнадзоре отмечают, цель правительства США — противодействие российской системе защиты от фейков, то есть фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей.

Специалисты Роскомнадзора ведут активную работу по выявлению и удалению деструктивного контента, связанного с ходом спецоперации на территории Украины. С ее начала было выявлено, удалено или заблокировано свыше 128 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях Вооруженных сил России. В том числе ограничен доступ к 1484 интернет-ресурсам, распространяющим рекламные баннеры с украинской националистической пропагандой.

Эксперты отмечают не только количество обрушившихся на россиян информационных атак, но и их качество. Они уверены, что большая часть из них была заранее подготовлена еще до начала спецоперации.

Полную версию статьи читайте в электронном варианте газеты «Известия»: https://iz.ru/1352524/viktor-khilko/filtr-dlia-foto-rossiiskaia-auditoriia-instagram-sokratilas-v-piat-raz

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе пройдет Праздник выходного дня

На сайте ФНС действует раздел о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса

В Республике Башкортостан реализуется пилотный проект, направленный на совершенствование социальной поддержки населения

Оставить комментарий