Главная » В Уфе произошли ещё два несчастных случая на воде
Происшествия

В Уфе произошли ещё два несчастных случая на воде

В воскресенье около 14.00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Уфы поступила информация о том, что в реке Уфе напротив жилого дома 26 по улице Академика Королёва тонет человек. К месту немедленно вышел катер с ближайшей водно-спасательной станции, но на момент прибытия спасателей на поверхности водоёма никого не было.

Со слов очевидцев, на берегу отдыхала компания молодых людей, они употребляли спиртные напитки. Трое – два парня и девушка – поплыли до сигнального буя, от него стали сплавляться по течению. В какой-то момент один из парней начал тонуть, его попыталась спасти подруга, но он едва не утопил ее. Третий парень был поодаль, стал звать на помощь.

Девушку спас проходящий мимо катер, пострадавшему парню пассажиры плавсредства помочь уже не смогли – он ушел под воду. Водолазы Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы приступили к его поискам. Впоследствии они обнаружили тело утонувшего молодого человека, 2003 г. р., в 150 метрах ниже по течению.

Также в воскресенье около 18.00 в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Уфы позвонил мужчина и сообщил, что в реке Уфе, в районе Кузнецовского Затона утонул подросток. На место выехала водолазная группа Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы.

Юноша, 2006 г. р., купался в необорудованном месте. Со слов очевидцев, он вместе с другом решил переплыть залив, но на середине водоёма его покинули силы, и он ушёл под воду.

На месте работали водолазы. В 19.25 они обнаружили тело утонувшего подростка.

Уважаемые уфимцы и гости столицы! Не купайтесь вне официальных зон отдыха, не заходите в воду, если перед этим выпили спиртное. Не выбирайте для отдыха не оборудованные для купания места! Не переплывайте водоёмы, не играйте и не балуйтесь в воде. Избегайте скоростных заплывов на большие расстояния – из-за усталости от непривычной физической нагрузки и судорог это может привести к несчастному случаю.

Если видите, что на воде кому-то требуется помощь, сразу же вызывайте спасателей по номеру 112. Диспетчеру обязательно скажите, где именно произошел инцидент, количество людей, которым нужна помощь. Обязательно оставайтесь на месте до прибытия служб, контролируя перемещение по воде пострадавшего. Это позволит спасателям оперативнее найти его под водой и провести реанимационные мероприятия.

По сообщению пресс-службы Управления гражданской защиты г.Уфы.

Фото из открытых источников.

 

Похожие записи

В Уфе оперативники устанавливают местонахождение иконы «Божьей матери» ХIХ века

В Уфе полицейские вернули хозяевам пропавшую собаку

Житель Башкирии убил лося и скрылся

Оставить комментарий