Главная » Уфа – в числе победителей конкурса проектов Ростуризма
Главное Город

Уфа – в числе победителей конкурса проектов Ростуризма

Уфа в числе победителей конкурса проектов Ростуризма по обустройству туристических центров. Об этом сообщил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в ходе оперативного совещания, прошедшего 2 августа в муниципалитете.

– Сегодня ночью завершился конкурс Ростуризма по проектированию туристского кода центра столицы. Был определен 31 город-победитель. Уфа получила максимально возможную сумму в 215 миллионов рублей, – поделился приятной новостью глава столичной администрации.   

Более подробнее об итогах конкурса доложил бизнес-шериф Уфы Дамир Галиуллин.

Всероссийский конкурс проектов по обустройству туристических центров городов был проведен впервые и в нем приняли участие 85 городов нашей страны. Уфа получит из федерального бюджета финансирование на внедрение единого дизайн-кода, туристской навигации и другие мероприятия.

Как сообщил Дамир Галиуллин, была проведена большая подготовительная работа по созданию проекта, формированию заявки на участия в конкурсе. На 70 пунктах проводили опросы мнений жителей города по вопросу границ туристского центра, его функций и предложений по обустройству территории. В опросе приняли участие более 2200 человек. По итогам предложений были сформулированы единый туристический центр и точки развития на площади 97 га.      

Основные исторические, культурные точки притяжения были закреплены постановлением Администрации Уфы от 20.06.2022 за номером 970. Перспективы показателей при реализации проекта к 2027 году – это увеличение объема турпотока, средней продолжительности пребывания туристов и общих трат туристов. Объекты и мероприятия проекта отражают комплексный подход к решению задач территории туристского центра города Уфы по повышению ее привлекательности и комфортности для туристов. Сгруппированы мероприятия по шести основным блокам: туристская навигация, оборудование ярмарочных зон, оборудование смотровых площадок, туристско-информационные центры, малые архитектурные формы, безопасность и экология.

Туристическая навигация базируются на проектном предложении, разработанным Студией Артемия Лебедева в 2021 году. Цвета туристической навигации Уфы подобраны так, чтобы с одной стороны обеспечивать максимальный контраст информации, с другой – отражать ее туристический характер, привлекая внимание яркими акцентами.

В соответствии с проектом предусмотрено размещение информационных стендов, маршрутных стел, парковых стендов, директивных указателей, табличек на объектах показа и объектах культурного наследия. Кроме этого, предусмотрено размещение директивных указателей, парковых стендов, маршрутных стел, карт-схем Брайля для людей с ограниченными возможностями.

В дополнение к навигационной системе были разработаны информационные носители дополненной реальности. Стенды позволяют донести репрезентацию для туристов утраченных объектов, располагавшихся на данной территории ранее.

Также предусмотрено создание этнических локаций для организации ярмарочной всесезонной торговли. Для этого предусмотрена установка восьми войлочных юрт на основании с декоративным ограждением территории. Размещение пяти юрт на территории центральной республиканской событийной площадки – территории Уфимского амфитеатра и трёх юрт на набережной у причала круизных судов.

В рамках проекта предлагается реализовать систему знаковых точек притяжения на набережной «Маяков», представляющих собой смотровые площадки с мультифункциональным наполнением и широкими возможностями по масштабированию их использования для привлечения туристического потока. Смотровые площадки – «Маяки» расположены в границах 500 метровых зон доступности друг от друга и каждый из них ориентирован на усиление одной их функций локации. Каждый из «Маяков» имеет уникальную архитектуру и компоновку зон.

В трёх «Маяках» проекта планируется размещение медиа-диорам, позволяющих узнать о красотах республики и интересных туристических локациях и маршрутах.

Проект предусматривает оборудование также локальных смотровых площадок и центров притяжения в границах территории проектирования. Предполагается размещение арт-пассажей, туристических биноклей, киноэкранов, фото-зон, стереоскопов.

Вместе с тем, предусматривается размещение разноформатных туристско-информационных центров на территории проектирования, а также малых архитектурных форм, световых инсталляций, гранитных столбов, ограничивающих движение, брендированных люков, стоек вызова служб и туалетов.

Общая стоимость проекта составляет более 713 млн., размер субсидии – 215 млн. Ожидаемый экономический эффект в течение пяти лет. Это формирование новых бизнесов и новых рабочих мест, увеличение выручки организаций, отчислений налогов в бюджеты всех уровней и количества фестивальных программ.

После выступления бизнес-шерифа, Ратмир Мавлиев выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в подготовке конкурсной заявки.

– Это достаточно большой успех для всех нас! Необходимо постоянно привлекать федеральное финансирование, не только республиканский и городской бюджеты. Собственно у нас были запланированы деньги. Вот эти деньги можно будет перераспределить на наши районы, которые находятся на отдаленных территориях, – резюмировал мэр Уфы.  

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Уфимские управляющие компании вольются в акцию «Открытый диалог»

29 мая в День 1000 велосипедистов перекрываются центральные улицы Уфы

Авария водопровода в районе Монумента Дружбы на особом контроле

Оставить комментарий