Главная » Уфимцев поздравили с Днем Республики Башкортостан
Главное Официально

Уфимцев поздравили с Днем Республики Башкортостан

6 октября в большом зале Администрации Уфы состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, глава города Перми Алексей Дёмкин.

Открыл мероприятие хор уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», который исполнил гимны России и Башкортостана.

Максим Забелин зачитал поздравление от имени Главы региона Радия Хабирова, в котором было отмечено, что совсем недавно Россия открыла двери родного дома для своих братьев и сестер – из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

– Мы живем с вами в непростое время и вместе преодолеваем все сложности и трудности. Весной 1945-го года наши прадеды уже однажды разгромили фашизм. Но сегодня мы видим, что странам Запада не нужна сильная Россия, и мы вновь сражаемся с нацизмом. Наши бойцы участвуют в специальной военной операции на территории Украины. Проявляют мужество и героизм башкирские батальоны имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, бойцы добровольческих отрядов, резервисты и военнослужащие, – отметил он. – Башкортостан всегда был и будет надежно стоять на страже рубежей нашего Отечества. Республика одна из первых в стране оказала поддержку жителям Донбасса, приняла вынужденных переселенцев вместе с детьми, которые сейчас продолжают учебные программы в наших школах и посещают детские сады. На освобожденных территориях наши строители, работники сферы коммунального хозяйства, врачи помогают в восстановлении социальных объектов и жилья. Оперативно и полностью выполняются в республики задачи, поставленные в рамках частичной мобилизации, оказывается поддержка родственникам и семьям мобилизованных, работают волонтеры.

По словам Руководителя Администрации Главы РБ, сегодня в регионе можно увидеть высокие результаты в экономике, медицине, науке, спорте, образовании. Республика уверенно расширяет международное сотрудничество, реализует крупные инвестиционные проекты. И огромную роль в этом играет город Уфа.

Рустам Ишмухаметов передал приветствие от Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева.

– Наши цели – создание в Башкортостане и Уфе максимально комфортных условий для жизни и труда, доступность здравоохранения и образования, развитие промышленности, туризма, а также улучшение инвест-климата. У нас развитая, сплоченная, красивая, богатая природными ресурсами, производственным потенциалом республика. Конечно, флагман экономики, научного развития и культурной жизни – это ее столица Уфа, – подчеркнул он.

Как отметил в своем выступлении Марат Васимов, Республика Башкортостан с ее большим социально-экономическим потенциалом во многих отраслях является одним из передовых субъектов Российской Федерации. День Республики показывает, как историческая преемственность, почитание своих самобытных культурных традиций и ценностей, реализуются в современном обществе в трудовых и творческих достижениях.

– Я искренне поздравляю всех, кто родился и вырос в Башкортостане, и тех, кто выбрал нашу замечательную республику для того, чтобы здесь развиваться, жить, растить детей, трудиться на благо общества и будущего, – сказал председатель Совета ГО город Уфа.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев заявил, что предстоящий праздник символизирует сплочение и межнациональное согласие жителей региона, которые гордятся своей историей, духовным и культурным наследием, трудятся на благо Башкортостана и уверенно идут вперёд.

– Современная Уфа – это крупный промышленный, культурный и научно-образовательный центр страны. Важный транспортный узел. Это драйвер республиканской экономики, чья доля в ВРП – свыше половины! – акцентировал внимание Ратмир Мавлиев. – Уфа – это и половина всех инвестиций, и больше половины оборота розничной торговли всей республики. В последние годы столица Башкортостана стремительно меняет облик. Город становится комфортным для жизни, привлекательным для работы и учёбы, ярким и современным. Он занимает высокие позиции среди российских городов-миллионников по многим показателям социального, экономического и культурного развития.

Заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов поблагодарил Администрацию Уфы за совместную работу.

– У нас все мероприятия проходят на высоком уровне. По выезду агитбригад Уфа отозвалась первой, и также [уфимские артисты] выезжают на места боевого слаживания наших ребят. Только такими совместными усилиями мы становимся сами сильнее, сильнее становится наша республика и наша Родина. Благодарю всех вас, – сказал он.

Пребывающий с дружественным визитом в столице республики глава города Перми Алексей Дёмкин напомнил, что в России живут люди разных национальностей, и это главное достояние нашей страны.

– Башкирский народ гордится своими богатыми традициями и славным прошлым. Имя уроженца щедрой на таланты башкирской земли Салавата Юлаева известно каждому, кто интересуется историей. Сегодня также каждый житель республики вносит свой вклад в культуру и экономику нашей многонациональной Родины. Благодарю вас за то, что мы вместе в эти сложные времена. Башкортостан делает все необходимое для процветания России, – добавил он. – Желаю Башкортостану и её столице – красавице Уфе, дальнейшего развития, новых экономических высот, исполнения намеченных планов и плодотворного сотрудничества с городами и регионами Российской Федерации.

В рамках торжественного собрания состоялись церемонии вручения республиканских и городских наград.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе состоялись очередные проводы защитников Отечества

В Уфе вблизи школ установлены новые светофоры с подсветкой

1 июля состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать»

Оставить комментарий