Главная » Сразу девять школьников и учитель из Башкирии стали победителями и призёрами всероссийского конкурса «Лучший урок письма»
Образование

Сразу девять школьников и учитель из Башкирии стали победителями и призёрами всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

В этом году победителями и призёрами ежегодного всероссийского конкурса «Лучшего урока письма» стали сразу десять человек из Башкирии. Больше всего победителей – из Бураевского и Кугарчинского районов. При этом все трое школьников из Кугарчинского р-на учатся в средней общеобразовательной школе с. Мраково. Это Роман Максимов (1 место в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…»), а также брат и сестра Родион и Софья Волковы (1 место в номинации «История одного письма» и статус лауреата в номинации «Первые в космосе» соответственно).

Двое участников этого почётного списка учатся в гимназии № 2 с. Бураево. Это Азалия Шарафиева (3 место в номинации «Я из династии почтовиков») и Мадина Шакирова (она стала лауреатом в номинации «Друг познаётся в беде»). Альмир Гилемянов из средней общеобразовательной школы д. Каинлыково Бураевского р-на занял 3 место в номинации «Рецепты счастливой семьи». А Альмира Аминева из средней общеобразовательной школы имени Т.Б. Гилязетдинова д. Большебадраково Бураевского р-на признана лауреатом в номинации «Письмо себе в будущее».

Владимир Михайлов из Республиканского центра дистанционного образования г. Стерлитамак занял 1 место в номинации «Жил был амурский тигр. Пишу сказку».
Анастасия Данилова из средней общеобразовательной школы с. Бишкаин Аургазинского р-на стала лауреатом в номинации «Душа моей Родины. Пишу моей Родине».

А учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы с. Старые Камышлы Кушнаренковского р-на Гульчачак Миннигалиевна Гаймалова признана лауреатом в номинации «Лучшая методическая разработка проведения урока письма».

Конкурс проходит ежегодно с 1 января по 9 октября, его организаторы – Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России. В Башкирии конкурс традиционно проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Всего в 2022 г. победителями и лауреатами конкурса «Лучший урок письма» стали 63 школьника и шесть учителей. Свои работы прислали участники со всей страны – от Калининграда до Владивостока.

Цель конкурса – научить детей грамотно выражать свои мысли и дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности.

В этом году самыми популярными среди школьников из Башкирии стали три номинации конкурса: «Есть такая профессия – Родину защищать…» (20% от общего числа работ), «Рецепты счастливой семьи» (более 15% всех работ) и «Письмо себе в будущее» (11% всех работ). А самые фантастические истории придумали авторы по теме «Жил-был амурский тигр. Пишу сказку».

Работы участников конкурса прошлых лет вошли в сборник из девятнадцати красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», тираж которого составил более 42 000 экземпляров. Одна из книг сборника «У меня дома живет амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года».

Похожие записи

Уфа в очередной раз присоединилась к акции «Помоги собраться в школу»

Лучшие практики Уфы представили на Московском международном салоне образования

Кому в Башкирии положена компенсация за школьную форму детей

1 комментарий

Оставить комментарий