Главная » В Уфе проходит выставка «Жизнь с вирусами»
Общество

В Уфе проходит выставка «Жизнь с вирусами»

В уфимском историческом парке «Россия – Моя история» открылась выставка «Жизнь с вирусами». Здесь представлен мультимедийный контент, в том числе предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде. В основу экспозиции легла одноименная выставка музея, проходившая на ВДНХ в Москве в 2021 году.

Первыми зрителями выставки стали ученики уфимского Центра образования № 35. Ребятам рассказали о самых значимых пандемиях в мировой истории и об особенностях сосуществования человечества с разными, в том числе очень опасными патогенами.

– Я давно выбрала для себя профессию врача, – говорит девятиклассница Карина Кудашева. – Знаю, что она требует очень серьёзного отношения к обучению, дополнительных занятий и постоянного поиска новой информации. Без этого нет развития. Поэтому, я очень рада, что пришла сегодня на выставку. Мне кажется, она будет интересна не только подросткам, но и взрослым. Возможно, кто-то заинтересуется вирусологией, а кто-то просто поймёт, что вакцинация – это важное и нужное дело.

После знакомства с выставкой, школьники получили возможность закрепить полученные знания с помощью специально разработанного квеста.

– Очень интересный проект. Тема непростая, но подаётся в доступной форме. История эпидемий, конечно, впечатляет. Мы и сами пережили пандемию, поэтому, наверное, можем понять, что чувствовали наши предки и сопереживать им. Интересно рассказывается о патогенах, о том как формируется коллективный иммунитет. Значительная часть экспозиции посвящена пандемии COVID-19. Однозначно рекомендую посетить «Жизнь с вирусами», – делится впечатлениями учитель Центра образования №35 Гульгина Филалова.

В подготовке и проверке представленного контента участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии. Но благодаря простой и понятной подаче информации экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей, в том числе тем, кто никогда раньше не задумывался над научным аспектом заболеваний.

Проект проводится Политехническим музеем совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») Госкорпорации Ростех при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства здравоохранения РФ.

В Уфе выставка будет проходить до 18 декабря. Посетить её можно в парке «Россия – Моя история» по адресу: ул. Менделеева, 158. Часы работы: с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник. Вход бесплатный. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

Сотрудники полиции дали рекомендации, как не попасть в руки мошенников.

Уфимцев приглашают на ярмарку вакансий

Компенсации по «советским» страховым полисам по-прежнему можно получить в «Росгосстрахе»

Оставить комментарий