Главная » В Уфе ведется строительство крупного спортивного объекта
Город

В Уфе ведется строительство крупного спортивного объекта

15 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили посетили строительную площадку, на которой возводят один из крупнейших спортивных объектов республики – Дворец борьбы. В осмотре также приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов и призёр Олимпийских игр по вольной борьбе Валерия Коблова.

Напомним, старт масштабному проекту Радий Хабиров дал в августе 2019 года, когда вместе с почётными гостями заложил в основание будущего здания капсулу времени с обращением к будущим поколениям. В январе 2022 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин принял решение направить 1,1 млрд рублей из федерального бюджета на строительство центра.

На начало декабря 2022 года на объекте завершили устройство фундамента и приступили к возведению первого этажа. Все работы выполняют в соответствии с утверждённым графиком.

В помещениях пятиэтажного Центра общей площадью 28,3 тысячи кв. м оборудуют залы для соревнований, тренировочную базу, спортшколу, фитнес-центр, гостиницу, медицинский и спа-комплексы, заведения общепита. В новом объекте смогут одновременно тренироваться 200 человек. А главный спортивный зал будет вмещать 3,4 тысячи зрителей.

Представители компании-застройщика вручили гостям макеты Дворца борьбы. Его планируют достроить весной 2024 года.

Глава Башкортостана поблагодарил всех участников проекта, отметив уникальность будущего центра.

– Это очень сложное сооружение, которое мы постараемся сделать красивым и функциональным. Каждый вложенный рубль должен создать как можно больше возможностей для нашего молодого поколения, – подчеркнул Радий Хабиров. – Огромное спасибо за поддержку Министерству спорта России. Все работы мы выполняем вовремя, чтобы исполнить мечту наших тренеров и тысяч ребятишек, которые стремятся к спорту, стремятся стать сильнее и лучше.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал о перспективах работы нового объекта.

– Душа радуется от осознания, какой масштабный центр скоро появится в Уфе. Он соответствует международным стандартам проведения соревнований. Думаю, что здесь будет сосредоточена не только спортивная жизнь республики. Это серьёзная точка притяжения для всей мировой спортивной борьбы, – отметил Михаил Мамиашвили. – Огромное спасибо вам, Радий Фаритович, что в непростых условиях не останавливаете этот проект.

По материалам сайта ufacity.info

Похожие записи

На улицах Уфы появляются новые светофоры

В Уфе началась подготовка к ремонтным работам арочного моста

В Уфе определят лучший Совет многоквартирного дома

Оставить комментарий