Главная » В 2024 году в Уфе откроют музей Федора Шаляпина
Главное Культура

В 2024 году в Уфе откроют музей Федора Шаляпина

Об этом сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ.

Напомним, сегодня в Уфе праздновали юбилей великого баса, Федора Шаляпина. Память выдающегося певца почтили мэр Уфы и министр культуры Башкортостана Амина Шафикова – они возложили живые цветы к памятнику Фёдора Шаляпина у здания Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

Министр культуры отметила, что юбилей великого певца празднует вся мировая общественность.

“Мы гордимся тем, что путь в большую известность он начал именно здесь, именно в этом здании – здании Дворянского собрания в Уфе. По случаю его юбилея, конечно, намечено большое количество мероприятий. По поручению Главы республики Радия Хабирова мы начинаем в этом году создание музея Фёдора Шаляпина здесь, в Уфе. Планируется, что к следующему году, к юбилею Уфы, мы этот музей откроем, и он примет первых посетителей”, – сообщила министр культуры Амина Шафикова.

Напомним, 13 февраля 2023 года исполнилось ровно 150 лет со дня рождения знаменитого оперного певца. Профессиональная карьера Шаляпина началась в Уфе. 18 декабря 1890 года 17-летний артист дебютировал на сцене уфимского городского театра. Он блестяще исполнил партию Стольника в опере Монюшко «Галька». По словам дочери знаменитого артиста, именно Уфа является «колыбелью творческой жизни» Шаляпина.

Также сегодня в Национальном музее Башкортостана 13 февраля открылась выставка «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта». Экспозиция посвящена жизни Фёдора Шаляпина в Уфе в конце XIX века.

– Мы представим только часть экспонатов – 75 предметов из коллекции будущего музея Шаляпина в Уфе, но поверьте, они очень интересные. То, что мы имеем на сегодняшний день, – это очень ценные приобретения. Также нашлись предметы, связанные с пребыванием Шаляпина в Уфе, – отметила руководитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий.

Памятный день завершается в Башкирском театре оперы и балета: в честь великого певца здесь состоялся концерт с участием  ведущих басов Уфы, а также Мариинского и Большого театров.

Источник https://ufacity.info/

Похожие записи

Герои России встречаются с юнармейцами Уфы

На площади имени Ленина в Уфе установлена столичная новогодняя елка

Уфа увидит уникальное пиротехническое шоу

39 комментариев

Оставить комментарий