Главная » Эксперты прокомментировали форум «SMART-садовод» в Башкирии
Главное Экономика

Эксперты прокомментировали форум «SMART-садовод» в Башкирии

В ходе второго форума садоводов «SMART-садовод» активисты и участники отрасли обсуждают самые важные вопросы и проблемы. Глава региона Радий Хабиров  анонсировал увеличение поддержки отрасли более чем в два раза – со 116 до 250 миллионов рублей. Средства пойдут на отсыпку и ремонт дорог к самим СНТ и на софинасирование ремонта внутренних проездов. Еще одно важное направление – решение проблем с энергоснабжением, в частности, оснащение садовых участков выносными электросчетчиками. Кроме того, финансовая поддержка позволит компенсировать затраты на кадастровые работы, что важно  для дальнейшего развития территорий, например – подключения газа.

Радий Хабиров сообщил, что в СНТ, которые по размерам и числу живущих приблизились к населенным пунктам, будут открыты фельдшерско-акушерские пункты. Также в этом году стартует конкурс «Лучшее садовое товарищество». Конкурсная комиссия определит 10 победителей, которые получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

– Наша главная задача – помочь вам. И мы видим, что принимаемые меры действительно работают. Поэтому будем последовательно бить в одну точку, – сказал Радий Хабиров.

Напомним, в прошлом году ремонт дорог охватил 79 СНТ, в которых участки имеют 23 тысячи человек, оборудовали счетчиками 17 товариществ на 2500 домовладений. Всего на территории республики зарегистрировано 1,5 тыс. садовых некоммерческих товариществ, садоводством и огородничеством занимаются около 500 тысяч жителей.

Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук напомнил, что следует менять отношение к садоводам:

“Сегодня садоводы — это не просто люди, которые приезжают на шашлык на дачу, а это, как отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин, подушка продовольственной безопасности! Важно, что Радий Фаритович очень тонко чувствует это. Поддерживает, помогает, несмотря на непростую ситуацию, выделяет серьезные средства. Конечно, это достойно большого, высокого уважения”, – заявил он в беседе с журналистами телеканала «Россия Башкортостан»

Председатель «Союза садоводов» Екатеринбурга и Свердловской области Надежда Локтионова отметила, что позитивным изменениям зачастую мешает инертность садоводов, их сложно собрать вместе для обсуждения:

“На федеральном уровне приняты поправки в законодательство, разрешающее проводить собрания онлайн, дистанционно. Этот способ поддержки еще покажет свою эффективность. У нас в Свердловской области больше СНТ, чем у вас, но они меньше, до ста участков. У вас больше садоводов и сами товарищества крупнее, есть и тысячи участков, это буквально мини-город. Поправки в законодательство помогут садоводам оперативно и самостоятельно решать свои актуальные проблемы”, – отметила она в интервью телеканалу БСТ.

Фото: соцсети главы Башкортостана Радия Хабирова

Похожие записи

В Уфе на уборку снега вышли 250 сотрудников муниципалитета

Реконструкция уфимского бассейна «Нефтяник» завершилась

Уфа присоединилась к «Кроссу нации»

53 комментария

Оставить комментарий