Главная » Для пожилых уфимцев организуют бесплатные киносеансы
Культура

Для пожилых уфимцев организуют бесплатные киносеансы

Составляющими феномена долголетия являются чувство радости и позитивные эмоции, общение и встречи. Однако в суровой реальности пенсионеры сталкиваются с глубокой депрессией после выхода на заслуженный отдых. Изменение социального статуса, уменьшение круга общения и социальных ролей отягощают их состояние. Прекращение профессиональной деятельности не должно исключать пожилых людей из активной общественной жизни. В Уфе этому уделяют большое внимание.

Например, для людей старшего возраста организуют сеансы бесплатного кино, и в Уфе их уже провели пять. Идею поддержали инициативные предприниматели и общественные организации: спонсорами показа выступили компания «Дом Здоровья Уфа» и АНО Центр социальной поддержки людей серебряного возраста «Тандем».

О возможностях, появившихся у уфимских пенсионеров, рассказал член Общественной палаты РБ, руководитель Уфимского отделения и член Совета Башкирского регионального отделения «Опора России», генеральный директор компании «Дом Здоровья Уфа» Борис Сазонов.

­ Мне не сложно организовать показ.  Знаю, как живется старшему поколению, в наших магазинах мы для пожилых людей постоянно устраиваем культурно­массовые мероприятия. Наши добрые дела находят отклик в сердцах представителей старшего поколения. Для них это выход «в свет»,  событие, возможность вернуться в общество, быть снова активными. Инициативу поддержали и кинотеатры, на льготных условиях предоставили прокат и кинозалы. Благодарим за участие и помощь в организации кинопоказа директора кинотеатра «Глобал Синема Меркурий» Татьяну Быкову, исполнительного директора кинотеатра «Синема5»  Алсу Мусабирову.

Проекты активного долголетия доказали свою эффективность на федеральном и региональном уровне. Чтобы каждый пожилой уфимец чувствовал заботу и внимание, сохранял активность и интерес к жизни, такие досуговые мероприятия планируется проводить несколько раз в месяц. Для этого волонтеры и активисты создали Клуб здоровья «Тандем» https://vk.com/clubzdorov2, чтобы как можно большее число пенсионеров узнали о благотворительных акциях для серебряного возраста.

Мероприятия посетили уже более 800 человек и все остались очень довольны, после сеанса делились впечатлениями о фильме и благодарили за организацию. Единственное, о чем сожалеют организаторы, – что залы не вмещают всех желающих.

­ На показы мы приглашаем по предварительной записи – вы можете позвонить нам по тел. 8­987­028­42­58 или обратиться через простую форму в группе ВКонтакте Клуба здоровья «Тандем» https://vk.com/clubzdorov2. Звонить в кинотеатры не нужно, так как тысячи желающих отвлекают их от работы, ­ напомнил Борис Сазонов.

Ближайшие киносеансы в рамках благотворительной акции:

­ 20 марта (Центр),

­ 29 марта (Черниковка).

Похожие записи

Для съемок фильма о Рами Гарипове собрали более миллиона рублей

Победителем «Веселой кулисы» стала команда Татарского театра «Нур»

Более сотни артистов выступят в Уфе на фестивале уличных театров

Оставить комментарий